25.10.2016 20:58
    Поделиться

    Мосгорсуд начал рассматривать жалобу на приговор по делу Банка Москвы

    Суд изучит приговор по делу Банка Моквы
    Мосгорсуд вчера начал рассматривать жалобу на приговор бывшим менеджерам Банка Москвы Константину Сальникову и Алле Авериной.

    Ранее Мещанский суд приговорил их к 4,5 и 4 годам колонии общего режима за хищение более миллиарда рублей. Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме гражданский иск к подсудимым на миллиард рублей.

    Суд согласился с доводами следствия о том, что Сальников и Аверина участвовали в реализации преступной схемы по хищению денежных средств. Как следует из приговора, цели их преступной деятельности носили сугубо корыстный характер и были связаны с заинтересованностью подсудимых в личном обогащении.

    Прокурор в ходе прений сторон просил назначить Сальникову и Авериной наказание в виде лишения свободы сроком на 7 и 6 лет соответственно. В качестве дополнительного наказания гособвинитель попросил оштрафовать Сальникова на 500 тысяч рублей, а Аверину - на 400 тысяч рублей. Сальников ранее занимал должность старшего трейдера дирекции валютных операций, а Аверина - начальника управления сопровождения банковских операций. По версии следствия, на протяжении 2008-2010 годов Аверина и Сальников в составе организованной группы под руководством президента банка Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина похитили 1 млрд 86 млн рублей. Суть аферы, как считают следователи, заключалась в незаконном получении рублевой разницы при оформлении сделок купли-продажи валюты, которая аккумулировалась на специальных счетах. В свою очередь сами подсудимые не признали вину, заявив, что лишь выполняли указания начальства и не принимали участия в сделках.

    Поделиться