25.10.2016 17:19
    Поделиться

    Найдена последняя предсмертная песня Дэвида Боуи

    Песню Blaze обнаружил английский журналист Николас Пегг, автор биографии артиста The Complete Bowie. С разрешения семьи Дэвида Боуи он разбирает архивы и отслушивает все фонограммы, оставшиеся за долгую музыкальную карьеру артиста... И есть надежда на то, что Blaze, не вошедшая в посмертный альбом Дэвида Боуи Blackstar, не последняя находка.

    - Эта песня подхватывает слушателя и несет на волнах оптимизма, - рассказал теперь о треке Blaze сам Николас Пегг. И добавил, что в ней вновь была использована тема космического путешествия в качестве экзистенциальной метафоры.

    Очевидно, что в Blaze есть некая преемственность и с треком 1969 года Space Oddity, первым синглом Дэвида Боуи попавшим в топ-5 Великобритании и во многом способствовавшей первой значительной славе музыканта.

    Собственно и сам альбом Blackstar, вышедший 8 января 2016 года в 69-й день рождения артиста и за два дня до его смерти от онкологического заболевания, - это во многом и ретроспективный взгляд самого Дэвида Боуи на его собственное творчество. И на все те новые пути, которые Боуи мятежно, беспокойно, ярко и талантливо прокладывал в рок-музыке за всю свою долгую карьеру. Поэтому в его последнем, 25-м альбоме есть и глэм-рок, и рок-н-ролл, и новая волна, и фолк-баллады, и даже фрагментарно индастриал и хип-хоп.

    Естественно, что в Blackstar (артист спешил и старался издать диск к своему дню рождения) мог и не вместиться весь материал, над которым Боуи работал в студии. Две неизданные пока песни уже прозвучали в эфирах BBC. А третью - только сейчас найденную Blaze - еще мало кто слышал.

    Дословно

    В компании "Сони Мьюзик", которой принадлежат права на позднее творчество Дэвида Боуи, обозревателю "РГ" сообщили, что пока ничего не знают о возможности издания найденных песен артиста. И предложили обратить внимание на саундтрек мюзикла Lazarus - другую прощальную работу Дэвида Боуи.

    Премьера состоялась в Нью-Йорке. А участвующие в нем артисты - записали альбом песен Боуи. Причем, студийная работа проходила 11 января 2016 года, на следующий день после смерти замечательного музыканта. И вот теперь диск Lazarus Cast наконец-то вышел.

    Поделиться