25.10.2016 12:31
    Поделиться

    Опрос: Россияне выступили против полного запрета абортов

    Две трети россиян уверены, что у женщины должно быть право на искусственное прерывание беременности, а инициатива исключить аборты из системы ОМС более чем преждевременна.

    По данным ВЦИОМ, что такое аборт, многие наши сограждане знают не понаслышке. 57 процентов женщин рассказали, что среди их близких знакомых есть те, кто прошел через это, а каждая десятая участница опроса призналась, что сама делала аборт.

    Главная причина, по мнению россиян, вынуждающая женщин отказаться от рождения ребенка, - это низкий уровень жизни и бедность (51 процент). Каждый десятый считает весомым аргументом - нежелание иметь ребенка вообще или растить ребенка без мужа. Среди других причин называли безответственность и глупость, незапланированную беременность, состояние здоровья матери или будущего малыша, возраст и боязнь за будущее детей.

    Только 4 процента участников опроса настаивают на том, что аборты недопустимы ни при каких обстоятельствах. Большинство же уверены, что у женщины должно быть право выбора. Другой вопрос, при каких обстоятельствах это право она может реализовать? По мнению 60 процентов опрошенных, веским основанием для прерывания беременности может стать угроза жизни и здоровью женщины или другие медицинские показатели. Среди других обстоятельств - сексуальное насилие (46 процентов), бедность (37 процентов), слишком юный возраст потенциальной матери (26 процентов), наличие трех и более детей (22 процента).

    Также большинство опрошенных (70 процентов) не поддерживают инициативу об исключении абортов из системы ОМС. Любые запреты, по мнению россиян, могут привести исключительно к негативным последствиям. Например, росту числа подпольных аборотов, увеличению числа беспризорников, повышению уровня смерти.

    Директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова отмечает, что поскольку искусственное прерывание беременности большинством воспринимается как допустимое и оправданное, запрет не может стать эффективной мерой. Основными причинами абортов являются социальное неблагополучие и низкий уровень жизнь. В этих условиях, по словам эксперта, исключение абортов из системы ОМС заставит женщин искать другие альтернативные способы прерывания беременности, которые сопряжены с серьезным риском для здоровья.

    Сократить число абортом, по мнению Михайловой, могло бы развитие системы доабортного психологического консультирования, поддержка беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и повышение уровня репродуктивной грамотности.

    Поделиться