25.10.2016 00:45
    Поделиться

    Паулс призвал власти Латвии прекратить травлю российских артистов

    Известный латвийский композитор Раймонд Паулс призвал прекратить травлю российских артистов. Об этом сообщает прибалтийский портал "Делфи".

    "Надо все это прекратить", - так маэстро прокомментировал включение артиста Дмитрия Певцова в черный список Латвии.

    Напомним, что ранее СМИ сообщили о том, что Певцов является нежелательной персоной в Латвии и въезд ему в Прибалтику запрещен. Артиста также лишили возможности выступить на мероприятии в Риге, которое он уже давно готовил.

    "Что за времена пошли, пускать, не пускать. Зачем это надо? Если этот человек какой-то преступник - это одно дело. Пускай пояснят, в чем тут дело. Сказал что-то не то? Тогда нужны какие-то официальные объяснения. Все это очень странно. Я это не понимаю и отношусь к этому отрицательно. Надо все это прекратить", - сказал с возмущением Паулс.

    Напомним, что летом 2014 года глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в преддверии конкурса "Новая волна" в очередной раз внес в латвийский черный список российских артистов Кобзона, а также Олега Газманова и певицу Валерию. В ответ организатор "Новой волны" заявил о переносе конкурса из Латвии, отметив, что не хочет зависеть от латышского министра, который в любой момент может объявить "персонами нон грата" очередных российских артистов. По примерным подсчетам фестиваль "Новая волна" приносил Юрмале 10-11 миллионов евро. 

    Между тем

    Прибалтийские государства имеют самые большие списки невъездных в Латвию, Литву и Эстонию лиц. Чаще всего в такие черные списки попадают дипломаты, историки, журналисты, артисты и общественные деятели, чьи взгляды и убеждения не правятся чиновникам в Прибалтике. Отметим, что в числе невьездных в Прибалтику лиц значатся не только россияне, но и граждане стран-членов Евросоюза.

    Поделиться