25.10.2016 20:12
    Поделиться

    "Почта Банк" будет выпускать платежные карты "Мир"

    Почта Банк может выплатить по итогам года дивиденды
    Почта Банк будет выпускать платежные карты "Мир". Об этом заявил глава минкомсвязи и председатель наблюдательного совета Почта Банка Николай Никифоров. Выпуск карт начнется в ближайшее время. "Не готов назвать точную дату, но проект уже в высокой степени готовности. Мы планируем, что "Мир" обязательно будет эмитироваться", - отметил министр.

    Активы Почта Банка уже превысили 109 миллиардов рублей, а их прирост за последний месяц составил более 8 миллиардов рублей. По активам банк занимает сегодня 62-е место в стране, добавил Никифоров, подводя итоги работы банка за 9 месяцев.

    Кредитная организация сегодня присутствует в 60 регионах. "Сейчас банк активно разворачивает свою филиальную сеть, проводит закупку банкоматов. До конца года выйдем на цифру 6 тысяч работающих отделений. При этом региональный план открытия отделений все время уточняется, - сказал министр. - И один из главных факторов для их создания - наличие хорошей связи, современной компьютерной техники". Основной продукт банка сейчас - краткосрочные кредиты (до 180 дней). По их выдаче банк занимает лидирующие позиции - объем выданных средств превысил уже 73 миллиарда рублей. Чистая прибыль банка составила около 700 миллионов рублей по итогам 9 месяцев. Достаточно хорошо банк привлекал вклады граждан - более 22 миллиардов рублей. Только за месяц прирост составил более 8 миллиардов рублей. "Посмотрим, что будет по итогам года", - добавил Никифоров.

    От хорошей работы банка зависит и зарплата почтальонов, напомнил министр. 140 миллионов рублей уже поступили "Почте России" в качестве инфраструктурных платежей (от открытия отделений), и эта сумма станет базой для повышения зарплаты почтовым работникам. "Если будет прибыль, то она будет направлена на капитализацию банка или на выплату дивидендов по итогам года. Но пока рано об этом говорить. Половину прибыли должна получить "Почта России", - напомнил министр. И эти средства тоже можно пустить на повышение зарплаты.

    Основной продукт банка сейчас - краткосрочные кредиты (до 180 дней)

    Создание почтового банка имеет большое социальное значение. "Мы не рассматриваем банк для проведения валютных операций, операций с ценными бумагами, золотом. Это банк с четко фокусированной задачей - оказать ряд услуг населению. Мы заинтересованы в приходе пенсионеров, в том числе в депозиты", - сказал министр.

    Кроме того, стратегическая цель государства - уйти от наличных денег. И одним из инструментов для выполнения этой задачи может стать перевод пенсий в безналичную форму. Конечно, почта потеряет часть дохода из-за отказа от доставки пенсий. "Но стратегически для страны правильно - переход на безналичную форму расчета. Почта Банк - еще одна альтернатива для получения пенсий. И любой пенсионер может выбрать его, так как у нас нет зарплатного, пенсионного банка", - подытожил министр.

    Поделиться