25.10.2016 14:05
    Поделиться

    Полиция Германии начала масштабную антитеррористическую спецоперацию

    В нескольких федеральных землях Германии сегодня утром начались обыски в рамках антитеррористической операции. По уверению Федерального ведомства по борьбе с уголовными преступлениями, конкретной угрозы теракта не существует.

    Как удалось узнать "РГ" в Федеральном ведомстве по борьбе с уголовными преступлениями земли Тюрингия, подозревается "28-летний российский гражданин, этнический чеченец". Против него прокуратурой города Гера с 2015 года ведется расследование, причиной которого стало подозрение в подготовке тяжкого преступления против германского государства. Представитель полиции в свою очередь разъяснил "РГ", что обвиняемый подозревается в намерении присоединиться к вооруженной борьбе на стороне ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации).

    В ходе расследования подтвердилось подозрение в финансировании террористов, имевшееся ранее в отношении этого обвиняемого и десяти других женщин и мужчин от 21 лет до 31 года  - этнических чеченцев с российским гражданством, проживающих в Тюрингии, Гамбурге и Дортмунде со статусом беженцев. Все подозреваемые российские граждане подали заявления на предоставление убежища в Германии, которые находятся в процессе рассмотрения.

    Спецназ полиции провел обыски в 12 квартирах и общежитии в Тюрингии, Гамбурге, земле Северный Рейн-Вестфалия, Саксония и Бавария. Как заявил "РГ" представитель полиции в Тюрингии, дальнейшая информация поступит в течение дня. По его словам, из-за ведущегося расследования других сведений пока не предоставляется.

    Ранее телеканал MDR сообщил об обысках в городах Йена, Зуль, Шмалькаден, Ляйнефельде и Хильдбургхаузен в Тюрингии, а также Дортмунд в земле Северный Рейн-Вестфалия. В городе Зуль был произведен арест одного подозреваемого. В его квартире был найден белый порошок. Как сообщает телеканал, в этой операции участвовали 15 машин спецназа и собака, выдрессированная для поиска взрывчатки. О какой субстанции идет речь, пока не ясно.

    Поделиться