25.10.2016 19:47
    Поделиться

    Путин призвал сохранить показатели бюджета на 2017-2019 годы

    Владимир Путин призвал сохранить макроэкономические показатели главного финансового документа на 2017-2019 годы
    Президент обсудил с премьер-министром итоги работы кабмина над проектом федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. На этой неделе документ будет внесен в Госдуму, и после возможных корректировок отправится на подпись в Кремль. Все социальные обязательства будут выполнены, заверил Дмитрий Медведев. Глава государства призвал прислушиваться к депутатам, но не разбалансировать макроэкономические показатели.

    Бюджет основан на довольно консервативных предположениях, заявил Дмитрий Медведев. В нынешней социально-экономической ситуации это правильно, считает премьер. "Бюджет основан на предположении цены на нефть в 40 долларов за баррель, хотя объективно она сейчас выше, тем не менее мы сознательно закладываем более низкую цену, чтобы исполнить все социальные обязательства", - продолжил глава правительства. "Ни одно социальное обязательство не вычеркнуто, не уменьшено, наоборот, в ряде случаев мы даже пошли на определенную индексацию, - заверил он.-- Это касается и 2017 года, и планового периода 2018-2019 годов".

    В бюджете 2017 года заложены средства и на доплату в пять тысяч рублей для всех пенсионеров, и необходимые ресурсы для индексации по реальной инфляции этого года, напомнил президент. "Там заложены и средства (свыше 220 миллиардов рублей) на проведение одноразовой выплаты в отношении всех пенсионеров, которые у нас такую выплату получают, а это и работающие, и неработающие пенсионеры, и заложены средства на проведение индексации по итогам 2016-го, то есть текущего года, что будет сделано в начале 2017 года", - подтвердил премьер. "Причем мы возвращаемся к тем параметрам индексации, которые изначально были установлены. То есть на уровень инфляции", - добавил он.

    "Остальные социальные расходы предусмотрены так, как и планировалось в соответствии с заявками министерств и ведомств?" - уточнил Путин. Все социально-нормативные обязательства будут профинансированы в полном объеме, заверил глава правительства.

    Ни одно социальное обязательство не вычеркнуто, не уменьшено

    Работа была непростой, признал Медведев. Но удалось выйти на сбалансированные параметры. Теперь предстоит не менее сложный этап - работа с депутатами Госдумы. "Всегда в ходе этих дискуссий возникают какието дополнительные идеи, дополнительные пожелания. Придется напряженно и очень внимательно работать с депутатским корпусом, с тем, конечно, чтобы не разбалансировать макроэкономические показатели, но и, конечно, нужно будет прислушиваться к идеям, пожеланиям и предложениям депутатов парламента", - заметил президент.

    Правительство будет в диалоге со всеми фракциями и будет готово обсуждать параметры бюджета так, чтобы не разбалансировать основные показатели, заверил Медведев. После вероятных корректировок документ будет представлен главе государства на подпись.

    О бюджете шла речь и на встрече президента с руководителем Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным. "На плечах ваших сотрудников лежат очень сложные задачи, большая ответственность, связанная не только с должной организацией внешнеэкономической деятельности, что чрезвычайно важно в условиях рыночной экономики, но и задачи, связанные с наполнением федерального бюджета", - заметил Путин. "До сих пор служба работала весьма эффективно, и все планы, все задачи, которые перед ней ставились, она исполняла. Надеюсь, что так же будет и в будущем", - подчеркнул он.

    Глава ФТС рассказал об итогах работы за девять месяцев. В доходную часть федерального бюджета перечислено 3,156 трлн рублей. Сто процентов деклараций участников внешнеэкономической деятельности в настоящее время выпускаются в электронном виде. Существенно сократилось время таможенных операций: на железнодорожных пунктах пропуска - до двух часов, на автомобильных - до 18 минут.

    Поделиться