25.10.2016 15:15
    Поделиться

    Путин поздравил таможенников с праздником

    В День таможенника Владимир Путин встретился с руководителем ФТС Владимиром Булавиным. Глава государства также поздравил всех работников таможни с праздником и 25-летием образования ведомства.

    "На плечах ваших сотрудников лежат очень сложные задачи, большая ответственность, связанная не только с должной организацией внешнеэкономической деятельности, что чрезвычайно важно в условиях рыночной экономики, но и задачи, связанные с наполнением федерального бюджета", - заметил Владимир Путин.

    "До сих пор служба работала весьма эффективно, и все планы, все задачи, которые перед ней ставились, она исполняла. Надеюсь, что так же будет и в будущем", - подчеркнул президент.

    Глава ФТС рассказал об итогах работы за девять месяцев. "Все плановые значения выполнены в полном объеме", - заверил он. В доходную часть федерального бюджета перечислено 3, 156 трлн рублей, это 103 процента к контрольным цифрам Минфина.

    "Впервые в этой сумме у нас импортная составляющая выглядит несколько предпочтительнее, а именно 52 процента по отношению к экспортной составляющей, - сообщил Булавин. - С учетом динамики весовых характеристик импорта это может свидетельствовать об эффективности деятельности таможенных органов в целом". "Свои ближайшие задачи видим в выполнении контрольных показателей по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет, содействии внешней торговле, улучшении делового и инвестиционного климата в стране, создании комфортных условий в таможенной сфере для участников внешнеэкономической деятельности", - уточнил он.

    "Считаем, что наша таможня должна быть быстрой с точки зрения прохождения таможенных процедур, умной, то есть оцифрованной, имеющей доступ к необходимым информационным ресурсам, эффективной с точки зрения наполнения доходной части федерального бюджета и на основании всего этого уважаемой как в среде участников внешнеэкономической деятельности, так и в целом в стране", - заявил Булавин.

    "Дальнейшее развитие таможенных органов напрямую связано с развитием телекоммуникационных, информационных систем. И хотелось бы сегодня доложить, что по этому направлению достаточно много сделано", - подчеркнул глава ФТС. "Сто процентов деклараций участников внешнеэкономической деятельности в настоящее время выпускаются в электронном виде", - сообщил он. Причем сделать это можно не выходя из кабинета, используя "личный кабинет".

    "Кроме того, введено предварительное информирование о ввозимых товарах на автомобильном или железнодорожном транспорте, что позволило существенно сократить время таможенных операций: на железнодорожных пунктах пропуска - до двух часов, на автомобильных пунктах пропуска - до 18 минут", - рассказал Булавин. "Мы в режиме эксперимента также занимаемся вопросами автоматической регистрации деклараций и автоматического выпуска. Каждая третья декларация по экспорту нами регистрируется в автоматическом режиме. Это привело к существенному сокращению времени таможенных операций при импорте", - отметил он. С 2013 года сокращение - в 30 раз, и сейчас время совершения таможенных операций при импорте составляет 1 час 35 минут. "При экспорте сокращение произошло в 5 раз, до 47 минут", - привел цифры докладчик.

    "Выполняя ваше указание, мы уже с этого года при координирующей роли министерства финансов активно работаем с нашими коллегами из Федеральной налоговой службы по созданию единого механизма администрирования налоговых и таможенных платежей", - продолжил глава ФТС. Этот процесс предполагает в том числе интеграцию информационных ресурсов и совместные проверки, причем уже есть первые их итоги. Проведено 514 проверочных мероприятий, доначислено таможенных платежей на сумму 1,5 млрд рублей. По данным ФТС, налоговыми органами также доначислено более 1,9 млн рублей.

    "То есть объединение таможни и ФНС в один блок оправданно и дает результаты?" - спросил президент. "Под эгидой и координирующей ролью министерства финансов оправданно, и уже в настоящее время есть вполне конкретные результаты", - подтвердил собеседник. Причем взаимодействие происходит не только на уровне центральных ведомств, но и на уровне окружных управлений, и, что главное, на уровне регионов. "У нас взаимодействие выстроено по всей вертикали в настоящее время", - заключил он.

    Поделиться