25.10.2016 11:45
    Поделиться

    Кредитный портфель ВТБ в Воронеже вырос на 30 процентов

    Отмечен рост всех показателей по основным видам деятельности банка ВТБ в Воронеже. С января по сентябрь кредитный портфель вырос с 32,5 миллиарда рублей до 41,5 миллиарда. По словам управляющего воронежским филиалом ВТБ, вице-президента Владимира Пенина, к концу года эта цифра увеличится. Наибольший рост кредитования отмечен в сегменте крупного бизнеса (с 15 до 21 миллиарда рублей), в сегменте среднего бизнеса объем кредитного портфеля достиг 20 миллиардов рублей. Кроме того, в филиале нет проблемной задолженности.

    Филиал работает по различным государственным программам, в том числе и по программе "6,5" по льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства.

    Именно по такой ставке - 6,5 процента - Центробанк предоставляет банкам средства для последующего кредитования субъектов МСП. А за счет этого банки могут выдавать кредиты предприятиям на льготных условиях: максимальная ставка по кредитам в рамках программы для среднего бизнеса составляет 10 процентов, для малого - 11.

    - По программе "6,5" филиал заключил договоры с 13 предприятиями на финансирование на общую сумму 1,68 миллиарда рублей, - сообщил Владимир Пенин. - На сегодняшний день организации выбрали чуть больше одного миллиарда. И все это долгосрочные кредиты.

    Филиал активно взаимодействует с региональными администрациями всех уровней, которые оказывают непосредственное влияние на развитие экономики и в настоящее время уделяют особое внимание вопросам импортозамещения.

    Приоритеты банка - в сфере проектов, связанных с импортозамещением

    - В течение девяти месяцев мы решали задачу наращивания бизнеса в самом перспективном направлении - в среднем сегменте, в том числе и по программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, - отметил Владимир Пенин. - Мы понимаем, что объем кредитования - один из главных показателей вклада в рост региона и страны в целом, и продолжаем следовать вектору поддержки экономики области. Приоритеты банка по-прежнему находятся в сфере проектов, связанных с импортозамещением.

    Таких проектов в активе банка на сегодняшний день - десять. В том числе в пищевой и перерабатывающей промышленности филиал кредитует крупнейшие торгово-производственные компании Центрально-Черноземного региона - ГК "Модекс" и ГК "Молвест". Кредитный лимит ГК "Модекс" составил 500 миллионов рублей, на эти средства предприятие приобретет и модернизирует оборудование.

    За счет заемных средств (900 миллионов рублей) ГК "Русская Продовольственная компания" модернизировала мощности воронежского хлебозавода № 7, в результате увеличилась производительность труда и улучшилось качество выпускаемой продукции.

    ГК "Бобровский мясокомбинат" за девять месяцев года получила 919 миллионов кредитных средств ВТБ. Из них 420 - под две сделки по программе корпорации МСП. Цель кредитования - финансирование строительства свиноводческой фермы на 2,6 тысячи голов и также текущей деятельности.

    Воронежский филиал ВТБ поддерживает проекты и в промышленной сфере. Например, ГК "Лискимонтажконструкция" на кредитные средства банка строит завод по производству труб с особенными повышенными прочностными характеристиками, которые ранее выпускали только за рубежом.

    Справка

    Основным акционером ВТБ является правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9 процента голосующих акций.

    Поделиться