25.10.2016 08:57
    Поделиться

    Лось искалечил автоледи на дороге Кострома-Иваново

    27-летняя автомобилистка получила травмы, вылетев в кювет после столкновения с лосем на дороге Кострома-Иваново, сообщает региональное УГИБДД.

    По данным полиции, ЧП на третьем километре автодороги Р-600 Кострома-Иваново произошло 24 октября, около 17:50.

    - Девушка, управляя автомобилем ВАЗ-21102, наехала на дикое животное с последующим съездом в кювет. В результате ДТП получила телесные повреждения. Проводится проверка, - сообщили в госавтоинспекции.

    По данным полиции, в последнее время на дорогах достаточно часто происходят ДТП из-за столкновения с дикими животными. В окрестностях Костромы находится Сумароковская лосеферма, питомцы которой свободно передвигаются по округе и нередко выбегают на оживленные трассы.

    Лесные участки, населенные лосями, на территории Костромской области в основном не огорожены, однако на трассах установлены предупреждающие аншлаги. Когда водитель сбивает диких животных в районе действия такого знака, помимо затрат на лечение и ремонт своего авто ему приходится платить штраф.

    По приказу Минприроды, компенсация за уничтоженного лося составляет 40 тысяч рублей, за кабана - 20 тысяч. Если же под колеса попадает не самец, а самка, размер штрафа может вырасти в несколько раз, до 120-200 тысяч рублей за особь, поскольку при расчете ущерба природе специалисты учитывают потенциальное количество детенышей, которых могла родить погибшая лосиха.

    Поделиться