25.10.2016 12:25
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным приговор Петру Павленскому

    Московский городской суд признал на заседании во вторник законным приговор Петру Павленскому, ранее оштрафованному приговором районного суда на 500 тысяч рублей за поджог двери здания ФСБ на Лубянке. "Приговор Мещанского райсуда столицы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвокатов - без удовлетворения", - огласил решение судья.

    Ранее адвокат скандального художника Ольга Динзе подала апелляционную жалобу на приговор, в которой просила оправдать Павленского. "Суд первой инстанции не установил, что у моего подзащитного был умысел на поджог двери, кроме того он не знал, что дверь является частью объекта культурного наследия", - пояснила защитник.

    Также адвокат считает, что Павленскому не может быть назначено наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет ни постоянного источника дохода, ни какого-либо имущества. Защитница также просила отменить взыскание с ее подзащитного материального ущерба в размере 481 тысяч рублей по иску войсковой части.

    Прокурор, в свою очередь, выступила на судебном заседании Мосгорсуда против удовлетворения апелляционной жалобы. Представитель войсковой части, признанной потерпевшей, также сказал, что с доводами апелляционной жалобы не согласен.

    Напомним, Мещанский райсуд Москвы 8 июня признал Петра Павленского виновным в повреждении объекта культурного наследия (ч.1 ст. 243 УК РФ) и приговорил его с учетом проведенного под стражей срока к выплате штрафа в размере 500 тысяч рублей. Художник был задержан в ноябре 2015 года в центре Москвы после того, как в присутствии журналистов поджег входную дверь основного здания ФСБ на Лубянке. Адвокат художника объяснила такой поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам осужденный пояснил, что поджог прошел в рамках акции "угроза", которую он рассматривает "как жест в лицо терроризму".

    В суде было установлено, что Павленский 9 ноября 2015 года осознанно выбрал объектом своих действий дверь исторического здания. Пострадавшая от огня дверь являлась воссозданным в 2008 году элементом, в результате действий обвиняемого она утратила свою ценность и не подлежит восстановлению.

    Ранее Павленский стал известен перформансами, в основном, связанными с самоистязанием. Так, к примеру, он был задержан на Красной площади, после того, как прибил свои гениталии к брусчатке.

    Поделиться