25.10.2016 14:44
    Поделиться

    Прокуратура потребует ужесточить наказание гонщиков на Gelandewagen

    Прокурор требует пересмотра дела гонщиков-мажоров
    Прокуратура Москвы настаивает на более жестком обвинительном приговоре участникам "гонок" на Gelandewagen.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, по поручению прокуратуры Москвы прокуратура ЮЗАО готовит апелляционное представление на приговор Гагаринского районного суда участникам "гонок" на Gelandewagen.

    - В настоящее время прокурорские работники внимательно изучили содержание приговора и повторно убедились в несоответствии выводов суда имевшим место событиям, - сообщил Куренной.

    По его словам, детально проработанный документ - представление об отмене приговора и необходимости повторного рассмотрения данного уголовного дела будет направлен в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в ближайшие дни.

    По мнению прокуратуры, Руслан Шамсуаров, Абдувахоп Маджидов и Виктор Усков должны быть осуждены не только по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), но и по ст. 318 УК РФ за угрозу применения насилия в отношении представителя власти.

    Как отметил официальный представитель надзорного ведомства, "прокуратура также полагает, что исправление указанных лиц невозможно без наказания, связанного с реальным лишением свободы".

    Он также напомнил, что более того, учитывая опасный и дерзкий характер совершенного преступления, прокуратура еще на стадии предварительного расследования настаивала на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако, суд не поддержал ходатайство.

    По словам Куренного, кроме того, прокуратура Москвы поручила органам предварительного следствия внимательно изучить информацию, распространенную в социальных сетях участницей "гонок" на Gelandewagen о якобы имевшей личной корыстной заинтересованности неких лиц, предлагавших помочь "гонщикам" избежать уголовной ответственности.

    - Генеральная прокуратура РФ внимательно отслеживает ситуацию вокруг данного уголовного дела и оказывает методическую помощь прокуратуре Москвы, - отметил Александр Куренной.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".

    Поделиться