25.10.2016 18:42
    Поделиться

    Прикамье отчиталось об опыте применения специальных инвестконтрактов

    В Саратове под председательством Михаила Бабича состоялось заседание cовета при полномочном представителе президента в ПФО. Оно прошло при участии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

    На заседании обсуждались вопросы реализации мер, направленных на развитие реального сектора экономики и импортозамещения в регионах Приволжского федерального округа. Участие в совете принял и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Достижения импортозамещающих производств Прикамья были представлены на специальной выставке, организованной в рамках мероприятия.

    Как отметил по итогам заседания глава федерального минпромторга Денис Мантуров, сегодня поддержка инвестиционных проектов на уровне региональных фондов развития промышленности оказывают в трех регионах ПФО: Пермском крае, Татарстане и Ульяновской области.

    - Остальные регионы должны не только задуматься об этом, но и создать аналогичные институты. В зависимости от стандартов на местах объемы займов составляют от 30 до 50 миллионов рублей, и это расширяет палитру поддерживаемых проектов, вследствие чего данный механизм может стать очень эффективным, - отметил министр.

    Напомним, в Пермском крае фонд развития промышленности создан по заданию губернатора Басаргина. Финансирование фонда планируется уже в этом году в объеме 65 миллионов рублей, а в следующие два года - по 100 миллионов ежегодно. Создание регионального фонда позволит увеличить объем привлечения дополнительных федеральных средств в промышленный сектор края. Ежегодно планируется обрабатывать более десяти заявок от промышленных предприятий. До конца 2016 года фонд рассчитывает профинансировать два-три проекта.

    Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич в ходе заседания особо отметил опыт Пермского края по реализации механизма специальных инвестиционных контрактов.

    - В нашем регионе выстроена целая система поддержки промышленности, - подчеркнул губернатор Прикамья. - Более двадцати прикамских предприятий участвуют в программах импортозамещения, в регионе принят закон о промышленной политике, начал работу институт поддержки экспортоориентированных компаний, и главное преимущество Пермского края - наличие механизма специнвестконтрактов.

    Пермский край первым из субъектов РФ принял региональный закон о промышленной политике и активно реализует механизм специальных инвестконтрактов.

    Отметим, что наш край стал первым субъектом РФ, принявшим региональный закон о промышленной политике. Сегодня в Прикамье активно реализуется механизм специальных инвестиционных контрактов (СПИК), первые из которых были подписаны в ноябре 2015 года с ПАО "Протон-ПМ", "Сода-Хлоратом" и Лысьвенским металлургическим заводом. В начале текущего года заключен специнвестконтракт с "Уралкалием". Общий объем инвестиций по четырем уже оформленным соглашениям составит более 67 миллиардов рублей, в результате чего предприятия создадут свыше 2200 новых рабочих мест. В течение десяти лет новые производства принесут бюджету края свыше 27 миллиардов рублей.

    - Сегодня предприятиям не так просто реализовать крупные проекты, которые они начали в несколько других условиях. Если бы не поддержка губернатора края, Лысьвенскому металлургическому заводу было бы достаточно тяжело, - сказал генеральный директор УК "Лысьвенская металлургическая компания" Андрей Дейнеко. - Сегодня мы реально пользуемся льготами специнвестконтракта по налогам на прибыль, имущество, землю, и они нам очень помогают, потому что главная проблема предприятий - недостаток оборотных средств. Благодаря СПИКу мы получаем непрямую финансовую поддержку, ощутимо экономим на уплате налогов. Думаю, в рамках действующего законодательства, в том числе налогового, это максимальные меры поддержки, которые в сегодняшних условиях власти могут предложить предприятиям.

    В ходе мероприятия Виктором Басаргиным и Денисом Мантуровым были достигнуты договоренности о подписании первого в России федерального специнвестконтракта в рамках III Пермского инженерно-промышленного форума, что состоится 10-11 ноября.

    Ранее на Петербургском международном экономическом форуме был подписан меморандум, подтверждающий намерения федерального минпромторга, руководства Пермского края и компании "Еврохим" в части заключения СПИКа о реализации масштабного инвестпроекта в Усолье. Контракт подразумевает возведение современного предприятия с применением новейших технологий разработки месторождения, строительством двух стволов, с развитием рудника мощностью до 10 миллионов тонн руды в год и фабрики с производственной мощностью 2,3 миллиона тонн хлористого калия в год.

    Заключение СПИКа выгодно всем сторонам. Компании "Еврохим" он даст право на применение до конца действия контракта нулевой ставки налога на имущество и аналогичной ставки налога на прибыль, причем как федеральной, так и региональной, а также гарантии того, что существующая на момент подписания документа налоговая нагрузка не будет повышена.

    СПИК будет заключен сроком на десять лет. Объем инвестиций в его рамках составит около 72 миллиардов рублей, а общий объем вложений в предприятие превысит 155 миллиардов. Реализация проекта позволит создать около 1,7 тысячи новых современных рабочих мест для березниковцев.

    На правах рекламы

    Поделиться