25.10.2016 13:16
    Поделиться

    На Алтае нашли средневековый саркофаг с уникальными артефактами

    В Кош-Агачском районе Республики Алтай двое местных жителей случайно наткнулись на средневековое захоронение в одном из скальных углублений неподалеку от села Кокоря. Ученые обнаружили здесь сразу несколько интересных артефактов.

    Как сообщили "РГ" в Агентстве по культурно-историческому наследию Республики Алтай, рядом с погребенным мужчиной находились фрагменты деревянных стрел с железными наконечниками в берестяном колчане, также бытовые изделия, изготовленные из корней деревьев, остатки шелковых тесемок. Особый интерес для ученых представляют фрагменты бересты с нанесенными на них орнаментами.

    - Все артефакты относительно хорошо сохранились благодаря сухому климату, а также тому, что погребенный находился в деревянном саркофаге, - отметили специалисты Агентства. - Все находки были переданы в краеведческий музей села Кокоря, который является филиалом Национального музея Республики Алтай имени А. В. Анохина.

    Кроме того, здесь же во время проведения видеосъемок для включения ряда памятников археологии пазырыкской культуры в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО специалисты Агентства и Дирекции развития территории традиционного природопользования обнаружили остатки средневекового железоплавильного производства и каменоломни.

    - Это уже пятые по счету остатки железоплавильных печей, обнаруженные в Кош-Агачском районе за последние два года, - подчеркивают ученые. - Такие находки указывают на то, что в средние века в Чуйской долине существовал крупный центр металлургического производства.

    Поделиться