25.10.2016 15:08
    Поделиться

    В Ставрополе водителей маршруток начали увольнять за хамство

    В администрации Ставрополя создана комиссия по обращениям граждан, жалующихся на водителей городских маршруток.

    В ее состав вошли депутаты, общественники, сотрудники ГИБДД и представители перевозчиков. Каждую пятницу к ним "на ковер" вызывают нарушителей, а также самих заявителей, чтобы разобрать конкретные ситуации. По итогам такой работы четыре водителя уже получили выговоры, а один был уволен. С остальными проведены разъяснительные беседы.

    Поводом к созданию такой комиссии послужили результаты акции "Нарушают ПДД - позвони в ГИБДД", которую провели в краевом центре активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они наклеили на задние стекла и в салоны маршруток под номерами 8, 15 и 29 стикеры с контактным телефоном, куда можно позвонить и сообщить о нарушении водителями правил дорожного движения.

    Колл-центр работал в профильном отделе комитета городского хозяйства администрации Ставрополя. За месяц акции звонков зарегистрировали в пять раз больше, чем обычно, - около 50. Люди сообщали о грубости водителей, жаловались на то, что во время поездки те разговаривают за рулем по телефону. А еще, пользуясь случаем, горожане также просили продлить некоторые маршруты и обновить остановочные павильоны.

    - Мы получили очень действенную обратную связь с пассажирами. С одним водителем из-за его хамского поведения даже расторгли трудовой договор. Это послужит уроком для всех его коллег и постепенно поможет снизить количество аварий с участием маршрутных такси, - уверен руководитель отдела организации транспортного обслуживания населения комитета городского хозяйства Максим Ржевский.

    Между тем

    Как сообщили в администрации столицы края, здесь уже приступили к разработке дизайна новых стикеров, которые разместят в маршрутках на постоянной основе. Номер для обращений останется прежним: 8 (8652) 24-27-64.

    Поделиться