25.10.2016 15:57
    Поделиться

    Речевой самописец не зафиксировал крушение Ми-8 на Ямале

    Речевой самописец вертолета Ми-8, который потерпел крушение в Ямало-Ненецком автономной округе 21 октября, не зафиксировал момент авиакатастрофы из-за исчерпания всего объема звуконосителя. В то же время параметрический самописец записывал все параметры полета вплоть до падения вертолета.

    Об этом 25 октября сообщается на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК), специалисты которого получили оба бортовых самописца для расшифровки. Они оценивают их техническое состояние как удовлетворительное.

    Вертолет Ми-8 потерпел крушение в Пуровском районе на Ямале, в 45 километрах от посадочной площадки Старый Уренгой. На борту было 22 человека, 19 из которых погибли, остальных госпитализировали. Вертолет развозил рабочих-вахтовиков.

    По факту крушения вертолета Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, которое повлекло за собой гибель большого числа людей. Среди основных версий крушения - отказ техники, плохая погода и нарушение правил эксплуатации.

    Поделиться