25.10.2016 14:54
    Поделиться

    Самый высокий в мире собор оказался перед угрозой обрушения из-за мочи

    Власти германского города Ульм, земля Баден-Вюртемберг, опасаются за состояние своей главной туристической достопримечательности - Ульмского собора. Фундамент церкви разрушается из-за мочи несознательных горожан. Об этом сообщает BBC со ссылкой на местное издание Suedwest Presse.

    Так, по словам официального хранителя собора Майкла Гильберта, каменная основа средневекового здания страдает от солей и кислот, которые есть в моче. Попадает же она туда из-за местных жителей и туристов, которые приходят на площадь у собора на устраиваемые городом мероприятия, или просто гуляют рядом.

    По словам Гильберта, далеко не всегда организаторы акций и праздников обеспечивают всех желающих бесплатными биотуалетами. Также на людей не действует угроза штрафа в 100 евро.

    "После повышения штрафа в два раза я следил за церковью в течение полугода. Но все равно там остается моча и рвота", - рассказывает Гильберт. Хранитель собора жалуется, что не может сам взимать штраф, поскольку не является полицейским, но ожидает реакции местных правоохранителей на проблему собора, поскольку простое увеличение патрулей вокруг собора, по его словам, не дает эффекта.

    В свою очередь официальный представитель мэрии признала серьезность проблемы, но отнеслась к ней философски: "Эта проблема будет существовать до тех пор, пока существуют люди".

    Ульмский собор - лютеранская церковь, построенная в 1405 году. Является самым высоким культовым сооружением в мире, его высота около 162 метров (примерно на 5 метров выше знаменитого Кёльнского собора).

    Поделиться