25.10.2016 13:51
    Поделиться

    Смирнов: В борьбе с допингом будем использовать передовые методы

    Россия будет применять передовые методы в борьбе с допингом. Об этом заявил руководитель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов на первом образовательном семинаре организации.

    "Наша комиссия полностью соответствует кодексу Всемирного антидопингового агентства и уставу Международного олимпийского комитета, и мы тесно с ними сотрудничаем, - сказал Виталий Георгиевич. - Мы будем применять самые передовые методы, какие есть в международной практике, во всех странах должна быть создана единая система. Для нас важно это сотрудничество. Мы получили от дисциплинарной комиссии МОК письмо с рядом серьезных вопросов по антидопинговому контролю в период с 2010 по 2015 годы. Независимая общественная антидопинговая комиссия отправила запросы в ОКР и Министерство спорта, а также в федерации, где чаще были проблемы с допингом. Почти все ответы получены, на этой неделе мы отправим их в МОК".

    Виталий Смирнов подчеркнул, что Россия придерживается заявленной ранее позиции: должны быть наказаны те спортсмены, чье нарушение антидопингового законодательства было доказано. Однако чистые атлеты не должны быть привлечены к коллективной ответственности. Из-за этого, напомним, не поехали на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро многие спортсмены, которые не были виновны в применении запрещенных препаратов.

    Семинар Независимой антидопинговой комиссии посетил эксперт ВАДА Питер Николсон. Он заявил, что мировому спорту необходимо участие России и согласился с тем, что допинг распространен по всему миру. Кроме того, он отметил, что в международных соревнованиях не должны участвовать спортсмены, ранее уличенные в применении допинга.

    "Важно, что стремление бороться с допингом в России исходит от руководства страны, - сказал Николсон. - Много говорилось о том, что Россия готова сотрудничать с международными организациями - на данный момент мы работаем над восстановлением статуса РУСАДА".

    Деятельность Российского антидопингового агентства в ноябре прошлого года была признана не соответствующей кодексу ВАДА и была приостановлена. Помимо Николсона, ВАДА направило в Россию Еву Лукосюте-Станикуниене, они работают над тем, чтобы статус РУСАДА был восстановлен.

    Поделиться