25.10.2016 21:17
    Поделиться

    США разместят 330 морпехов в Норвегии

    Правительство Норвегии одобрило размещение 330 морских пехотинцев США на территории королевства. Этот шаг идет в разрез с гарантиями, данными официальным Осло в 1949 году перед вступлением в НАТО: не проводить агрессивную политику и не создавать иностранные военные базы до тех пор, пока Норвегия не станет объектом нападения извне или объектом угрозы такого нападения. Предлог агрессии со стороны России позволил Североатлантическому альянсу в очередной раз укрепить присутствие на российской границе.

    "Эта инициатива США приветствуется и соответствует текущим процессам в НАТО, нацеленным на увеличение учений и маневров, а также усиление взаимодействие внутри Альянса, - прокомментировала решение министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде. - Оборона Норвегии зависит от укрепления союзников, поэтому для безопасности Норвегии крайне важно, чтобы союзники по альянсу прибыли сюда для приобретения опыта реагирования в Норвегии с норвежскими военными".

    Планируется, что американские военные будут дислоцированы на базе Вэрнес, неподалеку от города Тронхейм (порядка 1000 километров от границы РФ), в январе 2017 года. Изначально речь шла о ротационном режиме нахождения морпехов США в Норвегии, однако временные рамки еще не обозначены. Примечательно, что, по словам норвежского министра обороны, обсуждение размещения военного контингента США ведется уже давно, и это решение станет исполнением "давнего желания США". При этом, как выяснилоа газета Adresseavisen, далеко не все члены кабмина знали об этой инициативе. В частности министр регионального развития королевства Лив Сигне Наварсете сообщила, что направила специальный запрос с требованием прояснить ситуацию, поскольку не знала о подобной дискуссии. Решение еще также предстоит обсудить в парламенте королевства, который должен одобрить проект, прежде чем американские военные появятся в Тронхейме. Но в том, что именно так и произойдет, мало кто сомневается. Хотя позднее в оборонном ведомстве Норвегии уточнили, что размещение американских военных будет происходить только во время учений. Тем не менее многие норвежцы критически оценивают возможное присутствие американских военных на своей земле. "Вопрос в том, хотим ли мы, чтобы на норвежской земле были американские базы, - заявил норвежским журналистам член городского совета Тронохейма Отар Миельсен. - Это нечто совершенно новое, чего никогда не было в Норвегии". Действительно, после Второй мировой войны на территории Норвегии не было иностранного военного присутствия. Даже при формировании НАТО (у истоков которого стояла Норвегия), СССР заверили в ответ на очевидные опасения, что в мирное время на территории Норвегии не будет иностранных военныз баз.

    Антироссийскую направленность размещения военного контингента США в Норвегии не скрывают и в Вашингтоне. Генерал-майор командования европейского корпуса морской пехоты США Нил Нельсон заявил: "Если решение будет одобрено, Норвегия повысит возможность НАТО быстро концентрировать и размещать войска в Северной Европе". При этом уже два года главной угрозой, о которой говорят в НАТО, остается "агрессия с Востока". Некоторые западные СМИ отмечают, что договоренность США и Норвегии только усилит напряженность в отношениях между Россией и Западом. "Разногласия между Москвой и Вашингтоном, вероятно, ухудшатся еще больше после того, как США объявили о планах разместить морпехов в Норвегии", - пишет британская "Дейли экспресс".

    Поделиться