25.10.2016 22:20
    Поделиться

    Ученые объяснили феномен Бермудского треугольника

    К уже существующим десяткам подозреваемых в загадочных явлениях Бермудского треугольника американские ученые добавили еще одного.

    Они объяснили знаменитый феномен необычными шестиугольными облаками, которые разглядели на спутниковых снимках. Скорость ветра под такими шестигранниками достигает 280 километров час. По словам ученых, дует он довольно необычно: обрушивается сверху вниз своеобразными "воздушными бомбами", вздымая волны высотой до 40 метров, которые могут потопить любое судно. Кроме того, облака создают мощные потоки турбулентности, смертельно опасные для самолетов. В природе возникновения таких удивительных облаков науке еще предстоит разобраться.

    Напомним, что отношение к Бермудскому треугольнику среди ученых далеко не однозначное. Скептики вообще считают, что феномен надуман, что исчезновения судов здесь происходят не чаще, чем в других районах океана, и объясняются естественными причинами. Зато у энтузиастов есть масса версий, среди которых, конечно, и инопланетяне, и жители Атлантиды. Среди околонаучных версий наиболее популярны три. Это выброс огромных объемов газа со дна океана из-за распада находящегося там гидрата метана. Второй подозреваемый - так называемые блуждающие волны, которые могут достигать в высоту 30 метров. И, наконец, третьим виновником называют инфразвук. Он может при определенных условиях возникнуть в море и оказывать воздействие на членов экипажа, вызывая панику и галлюцинации, в результате чего они покидают судно.

    Справка "РГ"

    Бермудский треугольник был впервые упомянут писателем Винсентом Гаддисом в 1946 году в статье о странном исчезновении самолета. А настоящий шквал публикаций о феномене обрушился на читателей на рубеже 60-70-х годов прошлого века. Его сторонники говорят об исчезновении за последние сто лет около 100 крупных морских и воздушных судов. Кроме того, сообщается об исправных судах, брошенных экипажем, и о других необычных явлениях, таких как мгновенные перемещения в пространстве, аномалии со временем и т.п. Наиболее известным случаем, упоминаемым в связи с Бермудским треугольником, является исчезновение звена из пяти бомбардировщиков-торпедоносцев типа "Эвенджер". Они 5 декабря 1945 года взлетели с базы военно-морских сил США в Форт-Лодердейле и назад не вернулись. Их обломки не были найдены.

    Поделиться