25.10.2016 12:46
    Поделиться

    Ученые рассказали, зачем стоит смотреть фильмы ужасов

    Ученые выяснили, что фильмы ужасов обладают неожиданным эффектом: они укрепляют иммунитет и даже способствуют похудению. Об этом пишет Daily Mail.

    - Во время просмотра фильма ужасов мы переживаем то, что вряд ли удалось испытать в реальной жизни. Они обеспечивают эффект катарсиса, давая выход эмоциям и накопившемуся разочарованию, - утверждает психолог Марк Гриффитс из Университета Ноттингем Трент. Впрочем, это не главная причина, почему стоит время от времени смотреть "ужастики".

    Есть доказательства тому, что подобные фильмы вызывают всплеск работы иммунной системы. Исследователи из Университета Ковентри взяли анализы крови у добровольцев до, во время и после просмотра "страшилок". Как выяснилось, фильмы обеспечили прирост в крови лейкоцитов: похожая реакция возникает при попадании в организм инфекции. Дело в том, что фильм ужасов дает ощущение, схожее с чувством напряженной борьбы или полета, в кровь выбрасывается большое количество адреналина, который мобилизует иммунную систему и может помочь с потерей веса.

    Впрочем, предупреждают ученые, не стоит увлекаться подобными фильмами людям, имеющим проблемы с сердцем: для них всплеск адреналина может оказаться смертельно опасным.

    Поделиться