25.10.2016 23:03
    Поделиться

    Украинским СМИ посоветовали не освещать обстоятельства гибели Моторолы

    Власти Украины, которые любят при каждом удобном случае говорить о приверженности Киева демократическим ценностям, показали, как они на самом деле относятся к базовому ее постулату - свободе слова. Они направили циркуляр в ведущие украинские СМИ с убедительной просьбой не освещать обстоятельства гибели и ход расследования гибели командира отряда "Спарта" ДНР Моторолы (Арсения Павлова).

    Скан письма опубликовал на своей странице в Facebook журналист Денис Гороховский, однако через некоторое время этот пост исчез. В документе говорится о том, что "главное - вообще избегать упоминаний о самом факте ликвидации для того, чтобы тема как можно быстрее исчезла из информационного поля".

    Напомним, что Моторола вместе с охранником был убит в подъезде дома, где жил с супругой и двумя малолетними детьми, 16 октября в результате подрыва взрывного устройства, которое находилось на крыше лифта. По мнению экспертов, к убийству причастны профессиональные диверсанты, обученные навыкам взрывного дела. Несмотря на охрану дома, взрывник сумел проникнуть в него и разместить адский механизм в течение двух-трех минут,  выйдя из здания незамеченным. Скорее всего, он находился возле дома в момент взрыва и нажал на кнопку, приведя дистанционный механизм в действие.

    Власти ДНР заявили о том, что им известно имя заказчика теракта, а его исполнителей постигнет неизбежное наказание.

    Поделиться