25.10.2016 12:50
    Поделиться

    В Германии резко возросло число квартирных краж

    Немецкие граждане обеспокоены увеличившейся опасностью стать жертвой мошенников и воров. Как показывает новое исследование, за пять лет количество квартирных краж со взломом возросло в десять раз и в 2015 году достигло 167 тысяч. Об этом говорится в докладе правительства ФРГ, который сегодня будет представлен в кабинете министров.

    Основой доклада стал опрос около 16 тысяч немцев, принявших участие в гражданском диалоге "Хорошая жизнь в Германии". Большинство из них желают обеспечения безопасности и свободы в своей стране. Однако правительственное исследование говорит о том, что с каждым годом безопасности становится все меньше.

    В заключительном докладе на основании исследования, опубликованном в газете Passauer Neue Presse, говорится также о "неудовлетворительном" рейтинге раскрытия преступлений. В то время, как в 1998 году раскрывалось 32,3 процента всех краж, в 2015 году количество успешных расследований упало до 27 процентов. "Граждане ожидают, что все государственные уровни будут активно принимать меры в этом направлении", - говорится в докладе.

    Однако меры принимать не так-то просто. Для некоторых граждан Евросоюза свобода в Европе означает лишь свободу беспрепятственно совершать преступления, пользуясь открытыми границами. Например, всем давно известно, что в германской столице орудуют румынские и болгарские организованные банды, которые используют детей для проникновения в дома и квартиры, а также для карманных краж в общественных местах. Жители небольших районов на окраинах города постоянно живут в страхе перед бандитами и ворами, не останавливающимися ни перед какими препятствиями. В некоторые дома воры влезают даже по несколько раз.

    Как рассказал "РГ" берлинский адвокат по уголовным делам Торстен Хиппе, доля раскрытия преступлений такого характера ничтожно мала, все проценты, которые представляет полицейская статистика, появляются благодаря взятию воров на месте преступления. Когда домушники исчезают после совершения кражи, поймать их практически невозможно. С одной стороны, воры действуют осторожно, залезая в дома в перчатках и не оставляя следов. С другой стороны, несовершеннолетние преступники после удачных краж и сдачи "добычи" главарям банд скрываются в Румынии или Болгарии, пользуясь свободой передвижения внутри границ Шенгена. Поймать их там не представляется возможным.

    Недавно германским полицейским, однако, удалось разоблачить крупную румынскую банду воров-карманников, которые буквально терроризировали пожилых людей в Берлине и других крупных городах ФРГ. Подростки и молодые люди действовали дерзко и нагло, вырывая сумки у пенсионерок на эскалаторах и лестницах, а также обворовывая туристов и совершая кражи велосипедов, пристегнутых на улицах. С некоторых пор берлинская полиция, отчаявшаяся в раскрытии подобных преступлений, перешла к другой тактике и советует гражданам самим следить за своим добром. Правоохранительные органы начали кампанию по предупреждению граждан с помощью плакатов, развешиваемых на улицах. "Смотрите за своими сумками! Вор не дремлет" или "Не забудь пристегнуть велосипед!", - говорится на них. 

    Однако немецких бюргеров такие плакаты только пугают, вселяя в них еще больше неуверенности. Поэтому во время сентябрьских выборов в парламент земли Берлин настоящим успехом могла похвастаться лишь партия "Альтернатива для Германии", главным лозунгом которой был призыв к усилению мер по обеспечению безопасности жителей столицы.

    Поделиться