25.10.2016 13:42
    Поделиться

    В Норвегии произошла утечка радиации

    Утечка радиоактивного йода произошла на испытательном реакторе в норвежском городе Халден. Как сообщило во вторник информагентство ТАСС, об инциденте рассказали в Агентстве по радиационной защите королевства.

    В распространенном официальном сообщении норвежского агентства отмечается, что масштаб случившегося невелик и не представляет опасности для окружающей среды и людей за пределами здания Института энерготехнологий, где располагался испытательный реактор.

    Как выяснилось, утечка радиации произошла накануне из-за технического сбоя в процессе работы с ядерным топливом. Все, кто находился в реакторном зале в момент утечки, были немедленно эвакуированы с места ЧП. Сразу после этого началась работа по устранению утечки и ее последствий.

    Напомним, что в норвежских городах Халден и Челлере работают два исследовательских реактора. Действующих атомных электростанций в королевстве нет. При этом уже не первый год в Норвегии идет обсуждение необходимости приостановить работу исследовательских реакторов из-за устаревшей конструкции объектов, а также из-за недостатка в финансировании.

    Поделиться