25.10.2016 10:58
    Поделиться

    В сфере госзакупок снизилось число выявленных нарушений

    Евгений Токарев, юрист зампредседателя РОО "Общественный контроль":

    - Двухгодичный мониторинг госзакупок позволяет сделать вывод, что в этой сфере наметилась положительная тенденция к снижению количества выявленных нарушений. Однако их по-прежнему много.

    С появлением тенденции перехода экономики страны на социальную ориентацию, усилением кризисных факторов, значимость госзакупок как эффективного механизма и инструмента расходования бюджетных средств возрастает многократно. Но за работой любого механизма и инструмента требуется контроль.

    Он позволяет предвидеть риски возможных нарушений, кризисную ситуацию в случае неисполнения закупки и заблаговременно предотвратить возникающие препятствия для реализации целей и задач госзакупок. Закон о контрактной системе закрепил контроль за госзакупками органами власти, ведомственный контроль, контроль со стороны заказчиков.

    Кроме того, он ввел новацию: общественный контроль вскоре мониторинга госзакупок, предоставив обществу, гражданам возможность и право участвовать в этой довольно сложной и специфичной работе.

    В 2015 году РОО "Общественный контроль" исследовала все этапы 2954 закупок. Общее число выявленных закупок с нарушениями составило 97,9 процента. В среднем же, на каждый этап приходится около 95,5 процента госзакупок с нарушениями.

    В первом полугодии 2016 года мы получили несколько иные результаты. За шесть месяцев было исследовано 1570 закупок. Общее число закупок с нарушениями не превысило 96,8 процента. Усредненное значение по этапам составило 93,2 процента.

    Проблемы, нарушения и злоупотребления в госзаказе, выявленные по итогам мониторинга, не носят локальный и закономерный характер. Они распределяются по всем стадиям закупочной процедуры: от планирования и размещения заказа до заключения контракта и его исполнения. Еще одной особенностью является то, что они не зависят от уровня заказчиков, выявляясь, как на федеральном, так и на муниципальном уровнях.

    Это позволяет предположить наличие в сфере закупок образовательного дефицита кадрового состава контрактных служб, занимающихся размещением заказа. Как правило, они не имеют юридического образования и получают допуск к работе в контрактной системе по результатам обучения на срочных курсах с небольшой нагрузкой.
    В результате, на должностное лицо накладывается требование знаний специального Закона о контрактной системе (до 400 страниц), комментарии к закону (600-700 страниц), дополнительных подзаконных актов (400-500 страниц) постоянно регулирующих смысл норм Закона о контрактной системе, классификаторов ОКВЭД, ОКПД, ОКЕИ (около 3500 страниц). В дополнении к этому неудобный интерфейс единой информационной системы, лишенный автоматизированных подсказок. Все выше перечисленное создает высокие риски ошибок с необратимыми последствиями.

    Невысокий уровень профессионализма и социальной ответственности должностных лиц заказчиков может стать причиной краха всех идей, заложенных в любых концепциях, приведет к искажению и некорректному толкованию и применению позитивных изменений в сфере госзаказа, способствует росту уровня коррупционных рисков. К тому же, все это усугубляется отсутствием независимого системного контроля.

    На сегодняшний день институт общественного контроля, имея значительный потенциал, реализует в основном лишь известные инструменты - общественный мониторинг закупок, общественное обсуждение закупок свыше 1 миллиарда рублей и "точечное" воздействие на отдельные закупки путем деклараций о наличии нарушений. Таким образом, в широкой практике на федеральном, региональном и муниципальном уровнях не отработаны системные механизмы и инструменты, способные качественно содействовать преодолению исследуемых недостатков контрактной системы.

    Между тем, масштабные нарушения со стороны заказчиков в госзакупках создают проблемы и ограничения для поставщиков (исполнителей) - представителей бизнеса, формируют непрозрачность, закрытость сферы закупок и, как следствие, наносят вред экономике, а заодно имиджу нашей страны.

    В качестве помощи и содействия участникам контрактной системы специалисты РОО "Общественный контроль" разработали информационно- методические материалы для должностных лиц, занимающихся размещением госзаказа. Они позволяют устранить допущенные и предотвратить последующие нарушения.

    Дополнительное осуществление мероприятий, по ликвидации образовательного дефицита среди должностных лиц путем проведения рабочих встреч, передачи методических пособий, дистанционно-консультационных практикумов по оказанию содействия участникам контрактной системы в освоении специального законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе показывает эффективность и заинтересованность со стороны должностных лиц, повышая доверие к общественному контролю, как действенному механизму по недопущению нарушений в госзакупках.

    Поделиться