25.10.2016 16:55
    Поделиться

    В Швейцарии под видом рок-концерта прошла сходка неонацистов

    На швейцарском курорте Тоггенбург под видом концерта "Рококтоберфест" прошла массовая сходка неонацистов. На мероприятие со всей Европы прибыли порядка пяти тысяч радикалов. Власти начали по данному факту служебное расследование, сообщает информационный портал 20min.ch.

    "Швейцария не должна превращаться в площадку для пропаганды радикальных идей. Необходимо принять меры законодательного характера, препятствующие этому", - отметили эксперты Федеральной комиссии по борьбе с расизмом.

    Законодатели предлагают составить списки нежелательных лиц из радикального спектра и запретить им въезд. Кроме того, администрация на местах должна более внимательно относиться к заявкам на проведение публичных мероприятий. При этом речь о введении тотальной цензуры в культурной сфере не идет.

    Возмущение борцов с расизмом вызвало то обстоятельство, что спецслужбы не контролировали прибытие на курорт радикальных элементов. Полиция также рапортовала, что "все прошло мирно и спокойно". Стражи порядка надлежащие выводы сделали. Они заявили, что в дальнейшем таких сборищ не потерпят. В отношении организаторов, а также владельца популярного клуба, где прошел скандальный рок-концерт,  возбуждены уголовные дела.

    Поделиться