25.10.2016 13:20
    Поделиться

    Венгрия присоединится к работе гуманитарного центра РФ в Сербии

    Венгерские спасатели, возможно, уже скоро смогут принимать участие в операциях гуманитарного центра, который несколько лет назад был открыт Россией в сербском городе Ниш.

    Накануне присоединиться к деятельности центра своему венгерскому коллеге Золтану Гора предложил глава МЧС России Владимир Пучков. Российский министр сделал свое предложение в рамках деловой поездки в Будапешт. Главный спасатель Венгрии ответил, что на следующей неделе у него запланированы переговоры с сербскими коллегами, и он обязательно обсудит с ними этот вопрос.

    Сейчас, как подчеркнул в ходе переговоров Владимир Пучков, венгерско-российские отношения по линии чрезвычайных ведомств выходят из некоего застоя, и эта поездка министра в Будапешт, несомненно, даст мощный толчок для процесса активизации взаимодействия.

    Венгры очень тепло встретили российского министра, и переговоры довольно быстро переросли практически в дружескую беседу. Помимо Золтана Гора в переговорах принимал участие глава МВД Венгрии Шандор Пинтер.

    Он собственно их и возглавлял, поскольку служба спасения и реагирования на катастрофы структурно входит в состав венгерского министерства внутренних дел.

    Владимир Пучков отметил, что Россия сейчас на постсоветском пространстве и в Восточной Европе разивает гуманитарную деятельность, создавая специальные центры.

    В качестве примеров Пучков привел работу по созданию российско-армянского, российско-киргизского гуманитарных центров.

    Подобный центр в сербском Нише уже неоднократно принимал участие в ликвидации последствий ЧС на территории Греции, Боснии и Герцеговины. Со стороны Венгрии можно было предусмотреть участие личного состава и техники в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями и пожарами, оказание гуманитарной помощи пострадавшему населению, а также повышение квалификации специалистов спасательной службы Венгрии на базе центра.

    Помимо этого, по мнению Владимира Пучкова, Россия и Венгрия могут и должны усилить работу по предупреждению ЧС и противодействию крупным катастрофам.

    Также МЧС готово поделиться своим опытом работы. Министр пригласил венгерских спасателей приехать в Москву. В свою очередь, министр внутренних дел Венгрии отметил, что взаимодействие между странами даст возможность вывести на новый уровень работу двух государств в предупреждении ЧС и борьбе с катастрофами.

    Еще одно важное и совершенно новое направление взаимодействия, которое могло бы развиваться между Россией и Венгрией, - это все, что связано с организацией работы с беженцами и вынужденными переселенцами.

    Владимир Пучков рассказал, что у МЧС накоплен богатый опыт создания временных городков и обеспечения большого количества населения, бегущего от войн или природных бедствий, всем необхоимым.

    - Ведомство до сих пор координирует деятельность всех пунктов временного размещения, где проживают граждане, вынуждено покинувшие Донецкую и Луганскую области, - сказал Владимир Пучков Шандору Пинтеру.

    На это глава МВД Венгрии то ли в шутку, то ли всерьез заметил, что у Венгрии теперь тоже есть богатый опыт в этом плане. В страну за последнее время въехали почти 400 тысяч нелегальных мигрантов. И у венгров пока осталась проблема, как защитить выстроенную заградительную стену на границе в Сербией от брюссельских еврочиновников. Но тут, по-видимому, опыт российского МЧС вряд ли пригодится.

    При этом Шандор Пинтер уже совершенно серьезно подтвердил, что у венгерской стороны нет проблем с беженцами из Сирии, но есть определенные сложности с мигрантами из Пакистана, Афганистана, Ирака.

    Кроме того, в ходе переговоров Владимир Пучков также отметил, что Россия и Венгрия на постоянной основе могли бы обмениваться оперативными данными космического мониторинга о чрезвычайных ситуациях.

    - В целях обмена данными и информацией, полученными благодаря космическому мониторингу, МЧС России активно взаимодействует с чрезвычайными ведомствами других стран, обладающими спутниковыми группировками. Совместная работа в этом направлении позволяет своевременно получать и передавать друг другу необходимую информацию. Надо подумать о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы организовать работу по оперативному обмену данными космического мониторинга между МЧС России и МВД Венгрии на постоянной основе, - сказал российский министр.

    По словам Пучкова, такой обмен информацией уже осуществляется между Россией и Бельгией, а также другими странами.

    Кроме того, глава МЧС предложил венгерским коллегам помощь в аттестации по методике ООН ИНСАРАГ.

    - У нас "Центроспас" и Сибирский региональный поисково-спасательный отряд аттестованы по методике ООН. Мы помогаем пройти эту аттестацию спасателям из Белоруссии, Казахстана, США и других стран. Готовы венгерским коллегам помочь в этой работе, - сказал Пучков.

    Международная аттестация поисково-спасательных отрядов по ИНСАРАГ впервые введена в 2005 году, так как крупные чрезвычайные ситуации трансграничного масштаба показали, что работать спасательным подразделениям вместе слаженно и эффективно в международных спасательных операциях возможно только при серьезной подготовке.

    Шандор Пинтер сообщил, что у них один отряд также уже аттестован по системе ИНСАРАГ. Это примерно 210 человек, и они вполне могли бы принять участия в учениях в России.

    Глава МЧС согласился и, в свою очередь, предложил Шандору Пинтеру активизировать работу совместной комиссии, запланировав на весну следующего года проведение очередного заседания, так как его формат позволяет в режиме реального времени обсуждать актуальные вопросы росийско-венгерского взаимодействия по вопросам борьбы с последствиями ЧС.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться