25.10.2016 16:59
    Поделиться

    Видео: У Вселенной нашли "кнопку самоуничтожения"

    В Сети набирает популярность ролик, показывающий процесс самоуничтожения Вселенной при распаде ложного вакуума, сообщает The Daily Mail.

    Анимационный ролик появился на YouTube и за несколько дней собрал свыше 2,1 миллиона просмотров. Сообщается, что его создала группа физиков, публикующихся на канале Kurzgesagt. Они выдвинули теорию о том, что Вселенная имеет "кнопку самоуничтожения". В основу легли два базовых принципа.

    Первый гласит, что все существующее имеет энергетический уровень. Вторым принципом является стабильность. Согласно ему, объекты обращаются в свое основное состояние, когда они стабильны и имеют минимум энергии. Обладающий большой энергией объект стремится от нее избавиться, чтобы стать стабильным.

    Существуют еще и квантовые поля. Они следуют указанным принципам, и это состояние называется вакуумным. Согласно гипотезе, каждое квантовое поле достигло своего состояния вакуума, за исключением полей Хиггса, отвечающих за массы частиц. Они лишь "притворяются", что находятся в вакууме. Это состояние авторы ролика называют ложным вакуумом.

    По их мнению, если поле Хиггса на самом деле находится в ложном вакууме, то у него имеется много ожидающей освобождения энергии. Это и есть "кнопка самоуничтожения", нажать на которую может случай. Если поле Хиггса разом выпустит потенциальную энергию, то она, расширяясь, все уничтожит.

    Существует вероятность того, что окружающий нас мир находится в состоянии ложного вакуума и может перейти в истинный вакуум. В этом случае материя разрушится. Теория нашла в Сети немало сторонников и противников. Мнения о том, действительно ли у Вселенной есть механизм самоуничтожения, разделились.

    Поделиться