26.10.2016 19:38
    Поделиться

    Алексей Улюкаев рассказал о росте зарплат в ближайшие три года

    Министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал в Совфеде, как будут расти зарплаты в ближайшие три года, какой будет инфляция и в целом состояние экономики страны. Об этом он говорил, представляя прогноз социально-экономического развития РФ на 2017-2019 годы.

    В начале своего выступления на заседании Совфеда Алексей Улюкаев сказал о динамике важных для россиян показателей в этом году. "Стала выправляться динамика реальной заработной платы: и через сокращение инфляции, и через постепенное восстановление потребительского кредитования", - сообщил он. За 9 месяцев рост реальной зарплаты составил 0,4%, она вышла в положительную плоскость.

    "Оборот розничной торговли - наш главный локомотив роста - серьезно отстает, по итогам 9 месяцев у нас минус 5,4% по этому показателю", - признал Улюкаев. Но в 2017 году торговля пойдет успешнее. "Зарплаты будут расти довольно быстро, это касается и бюджетников, и частного сектора", - сказал министр. Рост зарплат превысит 3% за год, прогнозирует Улюкаев.

    В целом инфляцию удается победить, сделал вывод министр. Минэкономразвития ожидает этот показатель на конец года на уровне 5,7-5,8%. "В результате восстановительного роста спроса удастся сохранить тенденцию на снижение инфляции, и она во все годы в варианте "базовый плюс" будет меньше 5%", - продолжил он.

    Прогноз, который в министерстве называют "базовым плюс", предусматривает рост экономики: в 2017 году ВВП поднимется на 1,1%, в 2018 году - на 1,8% и в 2019 году - на 2,4%. Улюкаев также сообщил, какие нефтяные "расценки" в министерстве считают реалистичными. Это 48 долл. за баррель в 2017 году, 52 долл. в 2018 году и 55 - в 2019 году.

    "В целом ситуация меняется к лучшему, - резюмировал министр. - На этом фоне прогноз, который мы разработали, учитывает эти тенденции, хотя в него заложены очень консервативные оценки". В сценарий также заложено и сохранение режима антироссийских санкций.

    То, что больше всего беспокоит МЭР, - плохая динамика инвестиций. Предприятия, которые хорошо заработали, не спешат вкладывать эти деньги, накапливая прибыль на счетах в банках, посетовал Улюкаев. "Сокращение инвестиций по полугодию составило 4,8%, по году мы ожидаем снижение порядка 4%", - озвучил он прогноз министерства.

    "У вас ничего не говорится об инструментах ускоренного развития экономики, - сделал замечание сенатор Вячеслав Штыров. - Говорится, что стоим на дне и дышим соломинкой". Он напомнил, что президент поставил задачу по разработке долгосрочной стратегии в сфере экономразвития. Но нужно решать эти вопросы еще до разработки масштабного документа, уверен Штыров. И главный вопрос - "где брать деньги".

    По мнению парламентария, немало финансовых ресурсов находится "внутри России". Это и депозиты населения, а также предприятий, которые в несколько раз превышают объем бюджета. Сенатор среди прочего предложил добиться снижения ключевой ставки Центробанка, чтобы деньги пошли в экономику, а также заморозить на три года тарифы естественных монополий.

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, попросила усовершенствовать отбор проектов, финансируемых при помощи государства. "Проекты, предложенные к проектному финансированию, - это обычные рядовые стройки, ремонты какие-то, не пойми что, - раскритиковала она. - А нам нужны новые точки роста, поддержка новых инновационных проектов, в первую очередь, реального сектора".

    "Поэтому просьба ужесточить контроль при отборе проектов, чтобы они были реальными драйверами экономики, а не чтобы мы финансировали текущие дела за счет проектного финансирования", - продолжила Матвиенко.

    Для главы МЭР это было неожиданной новостью - он попросил Совфед представить список сомнительных проектов.

    Поделиться