26.10.2016 14:00
    Поделиться

    Белорусско-российский фильм "Брут" поборется за "Оскар"

    Белорусско-российский фильм поборется за "Оскар"
    Фильм "Брут" поборется за премию "Оскар" в категории "Лучший игровой короткометражный фильм". Лента уже отобрана в лонг-лист этой престижной премии.

    Съемки проходили в Беларуси, России, Украине, Румынии и США, а главные роли исполнили российские актеры Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой и Анна Чурина.

    "Брут" - вторая часть киноальманаха "Свидетели", презентация которого прошла в 2013 году в белорусском павильоне 66-го Международного каннского кинофестиваля.

    Фильм как-то связан с Беларусью? - спрашиваем у режиссера ленты Константина Фама.

    Константин Фам: Да, там прошла большая часть съемок "Туфелек" - первой части киноальманаха "Свидетели". Снимали на оборонном заводе, в брестском музее, в деревне Дудудки... В Беларуси трепетно относятся к военной теме, здесь живут хорошие и трудолюбивые люди. С "Беларусьфильмом" мы по-настоящему дружим, вначале даже хотели снимать весь альманах в Беларуси. Нас поддержал белорусский минкульт и профинансировал фильм. Потом мы участвовали в белорусском тендере и выиграли часть финансирования для продолжения истории.

    О чем "Брут"?

    Константин Фам: Фильм рассказывает о порядках в немецком концлагере глазами овчарки по кличке Брут. После соответствующей дрессуры милая собачка превращается в зверя-убийцу.

    Зачем понадобился образ собаки?

    Константин Фам: Она -метафора. Моя задача была - "надеть" на зрителя шкуру собаки и показать, насколько быстро можно промыть человеку мозги и превратить его в монстра.

    Брута должна была играть белорусская овчарка...

    Константин Фам: В итоге снималась румынская. На белорусскую нам не удалось оформить визу.

    А кто автор сценария "Брута"?

    Константин Фам: Сценарий написан мною совместно с Сергеем Рахлиным. А третью историю киноальманаха мы сочинили с молодым автором Максимом Воскобойниковым.

    Недавно в Праге вы приступили к съемкам третьей части альманаха...

    Константин Фам: В основе третьего фильма, его название "Скрипка", - история музыкального инструмента от его создания в Нюрнбергской скрипичной мастерской в начале прошлого ве- ка до участия в концерте у Стены Плача. В этой короткомет- ражке все наши герои встречаются. В фильме будет много света и любви. К слову, съемки про- йдут в Праге, Бресте, США и Израиле.

    Освенцим Константин Фам теперь считает могилой своих родственников

    Что для вас главное в кино?

    Константин Фам: По-моему, это умение рассказать свою историю. Великий режиссер Григорий Чухрай воевал, поэтому у него и появилась "Баллада о солдате". Я же пропустил через себя историю своей мамы о холокосте.

    Знаю, что вам было важно участие в фильме белорусов?

    Константин Фам: Очень. Мой дед по матери из Беларуси, из Оршанской губернии. Родственники по матери погибли в Великой Отечественной. Меня всегда волновало отсутствие родственников со стороны мамы. Как только я въезжаю в Польшу, сразу сворачиваю в Освенцим. Это место теперь я считаю могилой моих родственников.

    Поделиться