26.10.2016 19:13
    Поделиться

    Грызлов назвал условия ввода полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс

    С предложением окончательно согласовать порядок вступления в силу закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей выступила Россия в ходе очередной встречи контактной группы в Минске. Как сообщает ТАСС, об этом журналистам рассказал полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию на Востоке Украины Борис Грызлов.

    "Российская сторона предложила уже на следующем заседании контактной группы окончательно согласовать порядок вступления в силу закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей на основе "формулы Штайнмайера", с подписанием его всеми сторонами", - заявил Грызлов. Следующая встреча контактной группы в Минске запланирована на 9 ноября.

    Кроме того, Грызлов сообщил, что после создания зон безопасности в Донбассе в эти районы может быть введена полицейская миссия ОБСЕ с табельным оружием. "В настоящее время идет процесс разведения сторон в ранее согласованных точках, - заявил он. - После реализации данных решений возможно введение в места разведения сторон полицейской миссии ОБСЕ, вооруженной табельным оружием, если, конечно, к такой деятельности будет готова сама эта международная организация".

    Справка "РГ"

    "Формула Штайнмайера", получившая названия по фамилии главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (действующий председатель ОБСЕ - прим. ред.), определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов, а также на постоянной основе после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

    Поделиться