26.10.2016 15:58
    Поделиться

    ГВП отвечает: Оказание медицинской помощи членам семей офицеров

    Вопрос:

    В соответствии с п.2 и п.5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", офицеры, уволенные с военной службы, при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-¬медицинских подразделениях. Такое же право распространяется и на членов их семей. В п. 5 ст. 16 названного Закона содержится прямое указание на то, что члены семей офицеров, общая продолжительности военной службы которых составляет 25 лет и более, обладают полным объемом прав и социальных гарантий в названной сфере, которые определены в п. п. 2 - 4 ст. 16 упомянутого Закона. Прошу разъяснить порядок реализации права членам семьи офицеров, уволенных с военной службы при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за счет средств МО РФ, в местах проживания, где отсутствуют военно-медицинские учреждения.

    Зверев Сергей, г. Магнитогорск

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина:

    Пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что изготовление и ремонт зубных протезов членам семей офицеров в военно-медицинских организациях осуществляются на тех же условиях, что и другим гражданам, в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Согласно пункту 7 Правил оказания медицинской помощи (медицинского обеспечения) членам семей отдельных категорий военнослужащих, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, органах федеральной фельдъегерской связи, а также лиц, уволенных со службы в федеральных органах налоговой полиции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 911, изготовление и ремонт зубных протезов для членов семей офицеров, проходящих военную службу, и членов семей офицеров, уволенных со службы, в медицинских организациях федеральных органов исполнительной власти осуществляются на тех же условиях, что и для других граждан в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Учитывая изложенное, изготовление и ремонт зубных протезов членам семей офицеров, уволенных с военной службы, за счет средств Министерства обороны Российской Федерации не предусмотрено.

    При необходимости подробные разъяснения Вы можете получить в военной прокуратуре Чебаркульского гарнизона по адресу: Челябинская область г. Чебаркуль, военный городок.

    Поделиться