26.10.2016 06:12
    Поделиться

    Италия может наложить вето на бюджет ЕС

    Глава кабинета министров Италии Маттео Ренци в эфире итальянского государственного телеканала RAI заявил о том, что официальный Рим может наложить вето на бюджет ЕС в следующем году. Это произойдет в том случае, если "европейские страны выступят против приема беженцев на свою территорию".

    Ренци подверг резкой критике действия Будапешта и Братиславы, которые отказываются принимать беженцев в рамках предложенной ЕС программы их распределения по европейским странам. Он также коснулся вопроса недостаточного финансирования со стороны Брюсселя. "Механизм, согласно которому мы даем Европе 20 миллиардов (евро), а затем ЕС возвращает нам 12, больше не работает", - отметил Ренци.

    Итальянский премьер, которого цитирует La Repubblica, пожаловался на то, что его страна может не выдержать очередной приток беженцев. Он отметил, что пока Италия справляется с миграционным потоком, но с приходом зимы, когда погодные условия ухудшатся, можно ожидать увеличение количества лодок с беженцами из Северной Африки, которые попытаются добраться до Апеннин.

    Поделиться