26.10.2016 14:00
    Поделиться

    Какие виды компаний россиянин может создать в Беларуси

    Документы

    Как россиянину в Беларуси получить дубликат свидетельства о рождении?

    "В вашей газете постоянно публикуются консультации по разным правовым вопросам, связанным с созданием Союзного государства. Возникла крайняя необходимость узнать, каким образом оформить и получить свидетельство о рождении (повторное, дубликат) гражданину, родившемуся в СССР на территории нынешней России? А.И. Кеда, г.п. Вороново, Гродненская обл.".

    Татьяна Смирнова, советник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

    - Российские граждане, проживающие в Беларуси, могут обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Беларуси по вопросу истребования личных документов из компетентных органов и учреждений, находящихся на территории РФ.

    В этом случае в консульский отдел представляются следующие документы. Заявление установленного образца. К нему прилагаются все имеющиеся материалы, в которых содержатся дополнительные сведения об истребуемом документе. Копия паспорта гражданина РФ. Копия документа, подтверждающего родство или представительство (при истребовании документа родителями или лицами, их заменяющими, в отношении несовершеннолетних детей, а также родственниками умершего). Доверенность, удостоверенную в установленном порядке (при истребовании документа иным лицом, действующим от имени лица, имеющего право на получение документов). Квитанцию об уплате государственной пошлины или документ, подтверждающий уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов. В случае личной явки на прием в консульский отдел заявитель представляет документ, удостоверяющий личность, заявление об истребовании документа и квитанцию об уплате государственной пошлины или документ, подтверждающий уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов.

    Бланки заявления об истребовании документа и квитанции об уплате госпошлины заявитель может получить по почте, направив запрос в консульский отдел. В электронном виде эти документы размещены на сайтах МИД России, Минюста России, Департамента МИД России, консульских учреждений, территориальных органов Минюста России, а также на Едином портале и могут быть распечатаны заявителем.

    Медицина

    Делают ли в Беларуси россиянам операции по трансплантации органов и тканей?

    "У моего брата определенные проблемы со здоровьем. Не раз слышал от знакомых, что в Беларуси очень хорошая медицина. Многие процедуры и лечение можно получить гораздо дешевле, чем в России. Лечение в санаториях, стоматология это понятно, а делают ли в Беларуси россиянам операции по трансплантации органов и тканей? Насколько в Беларуси развито это медицинское направление? Алла Золоторева".

    В Беларуси трансплантация органов осуществляется как белорусским гражданам, так и гражданам других государств. Согласно законодательству иностранцам выполняются 10 процентов операций по трансплантации органов.

    В белорусской медицине трансплантация органов - одно из самых динамично развивающихся направлений. За последние 10 лет количество трансплантаций органов в Беларуси увеличилось более чем в 55 раз. А белорусский Центр трансплантации органов и тканей сегодня известен далеко за пределами своей страны. Он входит в число мировых лидеров, поэтому география людей, обращающихся за помощью, самая обширная. При этом операции по трансплантации проводятся не только в Минске, но и в регионах. Белорусские специалисты-трансплантологи прошли стажировки в лучших клиниках США, Великобритании, Германии, Бельгии, России, Литвы, Польши. По количеству органных трансплантаций Беларусь опережает все страны постсоветского пространства, в том числе Россию и Украину.

    На сайте Министерства здравоохранения Беларуси действует раздел "Платные услуги иностранным гражданам", где постоянно обновляется информация о перечне медицинских услуг, клиниках, необходимых документах, стоимости операций и лечения. Всю официальную информацию вы можете получить на сайте Министерства здравоохранения Беларуси - http://minzdrav.gov.by.

    Бизнес

    Какие виды компаний россиянин может создать в Беларуси?

    "Изучаю возможности ведения бизнеса в Беларуси. Хотелось бы понимать, поддерживает ли белорусское правительство иностранные компании, желающие вести бизнес в стране, и какие виды компаний можно создавать в Беларуси? Илья Покровский".

    Белорусское правительство, безусловно, поддерживает иностранные компании, желающие вести бизнес в стране. Иностранным компаниям предоставляется большой перечень преференций, в том числе и налоговые льготы. Например, при ведении бизнеса на территории шести свободных экономических зон, Парка высоких технологий или если иностранная компания размещает свой бизнес в одном из малых и средних городов Беларуси.

    Законодательством предусмотрены различные организационно-правовые формы коммерческих структур. Большинство юридических лиц, как наиболее удобные для ведения бизнеса выбирают - акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью или унитарные предприятия.

    Акционерные общества подразделяются на две категории: открытые акционерные общества (ОАО) и закрытые акционерные общества (ЗАО). Первым разрешается выпускать неограниченное количество акций. Это единственный тип компаний, которыми можно свободно торговать. Второй вариант самый распространенный тип акционерных обществ в Беларуси. Держателями акций являются основатели или определенные группы. Обнародование счетов необязательно. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - самый гибкий тип структуры компании. Поскольку такие компании не имеют акций, они не подпадают под белорусское законодательство в области оборота ценных бумаг. Иностранные компании, работающие на белорусском рынке, предпочитают создавать унитарные предприятия. Согласно структуре компании основатель сохраняет за собой право собственности на ее активы.

    Поделиться