26.10.2016 20:21
    Поделиться

    Кудрин назвал дату ослабления антироссийских санкций

    Экс-руководитель Минфина, председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин спрогнозировал, что Запад начнет снимать антироссийские санкции в 2017 году. В кулуарах международного клуба "Валдай", заседание которого проходит в Сочи, он сказал журналистам:

    "Я предполагал, что санкции даже уже в конце этого года начнут снижаться, по всем моим оценкам и разговорам с политиками западными. Может, в этом году это не произойдет, но пока мой оптимизм сохраняется в отношении следующего года, что в следующем году начнется снижение". Центральная тема нынешней встречи клуба сформулирована как "Контуры завтрашнего мира". В заседании приняли участие 137 экспертов из 35 стран.

    Кудрин также заявил, что "Россия несет существенные издержки из-за санкций". По его словам, российской экономике ограничения стоят 0,8-1% неполученного роста ВВП в год. И добавил, что не верит в возможность войны между Россией и США. "Я не верю в новую войну. Политические военные машины, системы как Запада, так и наши, достаточно понимают цену такого рода горячих конфликтов. Цена будет очень высокой, не будет выигрыша точно, и, скорее всего, будет серьезная претензия своих народов к этим политикам, которые пойдут на это", - говорит политик, которому нынче многие предсказывают возвращение во власть.

    Поделиться