26.10.2016 23:09
    Поделиться

    Кузнецова впервые пробилась в полуфинал Итогового чемпионата года

    Светлана Кузнецова впервые в карьере пробилась в полуфинал Итогового чемпионата года
    Светлана Кузнецова впервые в карьере вышла в полуфинал Итогового чемпионата года. Преодолеть групповой этап российской теннисистке удалось с шестой попытки. За пять предыдущих поездок на WTA Finals Света одержала всего три победы и потерпела 15 поражений. Но турнир-2016 в Сингапуре явно складывается в ее пользу, как и сезон в целом. Кузнецова выиграла второй матч в Белой группе, в напряженном трехсетовом поединке одолев чешку Каролину Плишкову (3:6, 6:2, 7:6).

    Плишкова - новичок в восьмерке сильнейших теннисисток по итогам года. Но она очень уверенно пошла по пути своих соотечественниц, побеждавших на WTA Finals: Навратиловой, Новотны, Квитовой. Сначала она обыграла испанку Гарбинье Мугурусу, да и прогнозы на матч против Кузнецовой были позитивными. Тем более что соперницы встречались на корте не так давно - на турнире в Цинциннати в августе 2016 года. Победу тогда одержала чешка со счетом 6:3, 4:6, 6:2.

    Но Кузнецова не собиралась прерывать свою победную трехсетовую серию. Интересно, что Света догнала Анастасию Мыскину, которая является ее вторым, "московским" тренером и присутствует в Сингапуре вместе с испанским специалистом Карлосом Мартинесом, по количеству выигранных трехсетовых матчей за один сезон в XXI веке. Лидирует в этом рейтинге чешка Петра Квитова, выигравшая 25 таких встреч в 2013 году. А Светлана теперь делит второе место с Мыскиной (2002-й) и японкой Аи Сугиямой (2003-й), которые одержали по 22 победы в трех партиях.

    Светлана Кузнецова: Не хотела подводить свою команду и фанатов, поэтому билась за победу до конца

    - Я не могла подвести мою команду и болельщиков, которые так поддерживали меня на пути к Сингапуру и на турнире, поэтому я билась до конца, - сказала Кузнецова в интервью на корте. - Я не демонстрировала свою лучшую игру последние несколько лет, но в этом году что-то поменялось. Сейчас я получаю удовольствие от тенниса, от выступления перед полными трибунами, от соперничества с сильнейшими игроками в мире. Я действительно ценю то, что нахожусь здесь.

    После победы над Плишковой Кузнецова вышла в лидеры Белой группы. А чуть позже полька Агнешка Радваньска обеспечила ей досрочный выход в полуфинал Итогового чемпионата WTA. Действующая чемпионка турнира победила Мугурусу со счетом 7:6, 6:3. С двумя поражениями испанка выбыла из дальнейшей борьбы.

    В Красной группе матчи третьего круга пройдут сегодня. Первая ракетка мира немка Анжелика Кербер сыграет с американкой Мэдисон Кис, а румынка Симона Халеп со словачкой Доминикой Цибулковой. Лидером пока является Кербер, которая одержала две победы. В стартовой встрече она одолела Цибулкову в трех сетах - 7:6, 2:6, 6:3, а следом справилась и с Халеп в двух партиях - 6:4, 6:2.

    По итогам сезона Кербер стопроцентно останется на вершине мирового рейтинга, за что и получила заслуженный приз от WTA.

    - Это честь для меня быть следующей немкой после Штеффи Граф, кому это удалось, - подчеркнула Анжелика. - Многие вещи изменились за это время, и мне кажется, что теннис в Германии снова становится популярным. А закончить сезон на первом месте - всегда здорово. Это был отличный и очень эмоциональный год.

    Напомним, что Кербер выиграли два турнира "Большого шлема" за сезон - Открытый чемпионат Австралии и US Open.

    Кстати

    Российская теннисистка Мария Шарапова, до 26 апреля 2017 года отбывающая дисквалификацию за применение мельдония, в декабре 2016-го сыграет в Международной теннисной премьер-лиге (IPTL). Об этом сообщает португальский портал Bolamarela.

    IPTL - это командный турнир, который проходит в Азии с 2014 года и носит неофициальный характер. Он не регулируется Международной федерацией тенниса (ITF), поэтому Шарапова и сможет принять участие в соревнованиях.

    По информации португальских СМИ, в заявку IPTL также попали сербская теннисистка Ана Иванович и швейцарец Роджер Федерер. Напомним, что Федерер из-за травмы не выходил на корт с Уимблдона, пропустил Олимпиаду-2016 в Рио и Открытый чемпионат США.

    В 2015 году Мария Шарапова уже принимала участие в турнире. Теннисисты из разных стран были разделены на пять команд и формально представляли Объединенные Арабские Эмираты, Индию, Сингапур, Филиппины и Японию (в эту команду попала Мария).

    В этом году этапы IPTL пройдут в Японии (2-4 декабря), Сингапуре (6-8), Филиппинах (9-11), ОАЭ (13-15) и Индии (16-18).

    Поделиться