26.10.2016 10:48
    Поделиться

    МЧС предложило МККК участвовать в доставке помощи Донбассу

    Международный комитет Красного Креста может рассчитывать на МЧС России по доставке гуманитарных грузов на юго-восток Украины. Российские спасатели могут предоставить транспорт для доставки продовольствия и товаров первой необходимости в Донецк и Луганск.

    Такое предложение в Женеве президенту МККК Петеру Мауреру сделал глава МЧС России Владимир Пучков в начале своей рабочей поездки в Швейцарию.

    Он сказал, что его подчиненные из Донского спасательного центра могли бы выделить для начала небольшой грузовик, который в составе колонны МЧС под флагом Международного красного креста мог бы доставить собранный груз. Маурер очень серьезно отнесся к этой идее, но в состав очередной 57 колонны, которая должна выдвинуться уже через несколько часов в Донбасс, Красный крест не успевает. Но не исключено, что 58 колонна буде формироваться уже совместно.

    В Женеву глава МЧС прилетел из Будапешта. Его программа включает очень плотный график переговоров.

    Помимо рабочих встреч Пучков должен ознакомиться с пожарными частями Швейцарии и работой добровольческих спасательных подразделений. Правда, вторая часть его визита  под вопросом, так как в Швейцарии стоит нелетная погода: дождь и очень низкая облачность. А его швейцарские коллеги запланировали перелет в Берн на вертолете "Супер Пума” федерального ведомства по защите населения.

    Поделиться