26.10.2016 15:26
    Поделиться

    Минфин предложил ввести налог на банковские депозиты

    Одним из вариантов пополнения федерального бюджета может стать введение налогообложения части депозитов. Об этом сегодня заявил заместитель ведомства Алексей Моисеев в ходе лекции в Финансовом университете при правительстве РФ, сообщил "Интерфакс".

    Подчеркнув, что это предложение пока не закреплено ни в одном из законопроектов, он сообщил, что в министерстве думают над тем, как именно воплотить его в жизнь.

    "По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят по ним ничего, - посетовал чиновник. - Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя".

    При этом варианты исполнения президентского поручения все еще рассматриваются в ведомстве. Напомним, что в декабре прошлого года в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил экономическому блоку правительства подготовить предложения об отмене налогообложения купонов по облигациям.

    Поделиться