26.10.2016 15:51
    Поделиться

    Минфин выступил за право прослушивать телефонные разговоры инсайдеров

    Для наведения порядка на рынке ценных бумаг Минфин России хочет добиться расширения своих полномочий. В частности, получить право по судебному решению прослушивать телефонные разговоры инсайдеров. Об этом заявил сегодня замглавы ведомства Алексей Моисеев.

    "Готовятся довольно драконовские меры, похожие на те, что сделали регуляторы в США и Великобритании, - заявил он журналистам, выступая в Финансовом университете при правительстве РФ, сообщил ТАСС. - Это первый законопроект об инсайде, который просто каленым железом будет наказывать за инсайдерскую торговлю".

    Более того, как уточнил чиновник, закон, если он будет принят, даст Банку России право по решению суда прослушивать телефонные переговоры инсайдеров. По его словам, фондовый рынок может быть сколько угодно эффективным, но случаи злоупотреблений в использовании информации, когда менеджмент знает, что завтра будут объявлены более высокие дивиденды, чем ожидает рынок и начинает при этом скупать акции своей компании, должны публично пресекаться.

    Поделиться