26.10.2016 21:16
    Поделиться

    Новой Меккой для российских дайверов станет иорданская Акаба

    Новой Меккой для российских дайверов может стать Акаба, город-курорт в Иордании на Красном море
    С нашим проводником творилось что-то неладное. Он явно не хотел идти вместе со мною до ближайшей скалы, высившейся посреди пустыни необычным изломанным силуэтом. В глазах седого бедуина читался суеверный ужас при одном упоминании о ней.

    По сбивчивому рассказу старика я понял, что скалу ту местные считают логовом колдуна и стараются обходить ее стороной. Особенно на закате, когда колдун являет свое истинное лицо - перед тем, как пустыня погрузится в темноту. А дело как раз шло к закату...

    После такой "рекламы" я не мог сдержать любопытства и заспешил к скале в одиночку. Обойдя ее кругом, я наконец остановился в том месте, откуда на фоне темнеющего неба явно читался силуэт головы человека с длинным изогнутым, как ятаган, носом, черным провалом пустой глазницы и приоткрытым в полуулыбке беззубым ртом.

    Но тут игра теней уходящего за горизонт солнца сотворила чудо: улыбка колдуна стала вытягиваться вверх, превращаясь в оскал, и во рту у него блеснул бурый клык. От неожиданности я отшатнулся и плюхнулся шортами на песок.

    Если меня сегодня спросят, каково самое яркое мое впечатление от Иордании, я отвечу - пустыня. Проникновение в самое ее сердце. Сначала с ветерком на джипах с открытым верхом, затем верхом на верблюдах через узкий каньон, извивающийся среди изъеденных ветром скал, затем пешком - до становища кочевников-бедуинов.

    Рассказывать о туристических достопримечательностях Иордании можно без конца. Чего стоит одна только река Иордан с местом, где крестился сам Сын Божий? А ведь есть еще и легендарная Петра, есть древнеримский город Джераш, есть средневековый замок крестоносцев и еще многое другое.

    И все же акцент я хотел бы сделать на другом - на дайвинге. И вот почему. Ситуация с Египтом, оказавшимся по известным причинам под санкциями, не только ударила его по туриндустрии, но и поставила перед десятками тысяч россиян, увлекающихся дайвингом, вопрос: куда теперь ехать нырять? Вопрос этот остается без ответа. И будет оставаться долго: даже если санкции на какое-то время снимут, период смуты и войн в ближневосточной стране, боюсь, далеко не исчерпан. И рассчитывать на стабильный турбизнес здесь рано.

    И в этих условиях новой Меккой для российских дайверов может в ближайшее время стать Акаба, город-курорт в Иордании на Красном море. К такому выводу пришла группа представителей ведущих дайв-центров России и ряда турагентств, посетившая недавно Акабу с рабочим визитом. Дело в том, что Королевство Иордания отличается от многих своих соседей удивительной политической стабильностью. Даже соседство с многострадальной Сирией не влияет на ритм жизни королевства.

    Но есть ли здесь где нырять? Вот цифры: всего в Акабе на 26-километровую береговую линию приходится 22 дайв-сайта и 22 дайв-центра. Подводный мир тут по своему богатству практически не уступает тому, к которому уже привыкли российские гости соседних с Иорданией стран. К тому же в королевстве создают под водой дополнительные объекты, привлекающие туристов. Недалеко от городского пляжа здесь затоплен настоящий танк с двуствольной пушкой.

    Говорит Саляам Малки, глава департамента по работе с туристами Директората по маркетингу и туризму Свободной экономической зоны Акаба:

    - Туристическая специфика Акабы и прилегающих к ней территорий - в невероятном многообразии того, что могут увидеть здесь наши гости. Это не только дайвинг и ночь в пустыне у бедуинов. У нас есть потрясающие места для скалолазания, уникальные по красоте и самым разным уровням сложности. Есть и воздухоплавание, путешествия на воздушном шаре. Самые невероятные приключения на суше и на море! А кто же не любит приключения?

    Поделиться