26.10.2016 15:55
    Поделиться

    Опрос: Надо ли делать шахматы обязательным предметом в школе

    В России все больше школ предлагают ученикам уроки и кружки шахмат. По некоторым данным, успеваемость учеников в школах, где ввели такие уроки, повысилась на 40 процентов.

    На сегодняшний день шахматы, к примеру, преподаются в 250 московских школах. Где они взяли лишний час? Игре в шахматы учат на третьем уроке физкультуры. В Югре, например, с этого учебного года урок шахмат стал обязательным в 1-4 классах, обучение проходят более 76 тысяч детей. А со следующего учебного года новый курс добавят в программу 5-11 классов. В Московской области шахматы есть в 295 школах.

    - Мы планируем, что в будущем число увеличится. Мы также будем готовить учителей начальных классов и преподавателей физической культуры для проведения таких занятий, - рассказал руководитель фонда "Шахматы в школе" Никита Ким.

    Уже готов учебно-методический комплект (УМК) издательства "Просвещение" по обучению игре в шахматы, куда включены учебники для начальной школы (с 1 по 4 класс) в бумажной и электронной форме, методические пособия для учителей и рабочие программы. Общий объем курса - 135 академических часов, 33 часа в первом классе, по 34 часа во втором, третьем и четвертом классах.

    Между тем родители на форумах в интернете уже активно обсуждают все "за" и "против" таких уроков. "Я против шахматного всеобуча. Введение урока шахмат либо приведет к перегрузке, либо вынудит убрать час другого предмета. Какого? За счет чего детям будет предложена пусть и древнейшая, но все же игра? Если урок шахмат вводят в учебный план, то его проведение должно предполагать промежуточную и итоговую аттестацию. За что будут получать оценки дети? За знание фигур и их ходов? Это можно выучить за неделю. Успешность в шахматах как игре определяется выигрыванием. Пятерки будут получать выигравшие?! Кто будет учить детей шахматам? Учитель начальной школы?" - пишет Анжела.

    А вот другое мнение: "У нас в лицее были шахматы в начальной школе. Явно была отмечена тенденция - классы, занимающиеся шахматами, быстрее схватывали на лету и были на голову выше в математике своих сверстников". "Шахматы здорово развивают мышление. Сама научилась только в 30 лет благодаря дочке, могу сказать точно, соображать я стала лучше. Это самая крутая интеллектуальная игра в мире".

    Поделиться