26.10.2016 14:57
    Поделиться

    Кремль: Въезд в Россию для Савченко не закрыт

    Приезд депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко в Россию не согласовывался с Кремлем: в этом нет необходимости.

    Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что "юридические действия в отношении Савченко были выполнены". "Ей не закрыт въезд на территорию РФ, поэтому здесь не на что реагировать", - добавил он.

    На вопрос, согласовывался ли приезд Савченко в Москву с Кремлем, Песков ответил отрицательно. "Нет необходимости", - сказал он.

    Верховный суд РФ сегодня рассматривает апелляционную жалобу на приговор гражданам Украины - членам запрещенной в России националистической организации УНА-УНСО Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Их обвиняют в участии в военных действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах. 26 мая суд в Грозном приговорил Карпюка к 22,5 года колонии строгого режима, Клыха - к 20 годам.

    Вопрос о судьбе осужденных в России украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха не поднимался на встрече лидеров "нормандского формата" в Берлине. Об этом также заявил Песков.

    На просьбу прокомментировать возможность обмена этих двух украинцев, пресс-секретарь главы государства сказал, что не в курсе, ведется ли вообще об этом разговор. "Это вопрос российского правосудия. Это исключительно компетенция российского правосудия", - пояснил он.

    Поделиться