25.10.2016 22:30
    Поделиться

    Постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2016 г. N 1057 г. Москва "О внесении изменений в Правила установления требований к возмещению убытков при предоставлении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования"

    Постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2016 г. N 1057 г. Москва "О внесении изменений в Правила установления требований к возмещению убытков при предоставлении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования"
    Дата подписания: 17.10.2016Опубликован: 25.10.2016

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила установления требований к возмещению убытков при предоставлении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. N 1413 "Об утверждении Правил установления требований к возмещению убытков при предоставлении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 1, ст. 228).

    2. Установить, что до 18 марта 2017 г. при применении в Республике Крым и г. Севастополе Правил установления требований к возмещению убытков при предоставлении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования (в редакции настоящего постановления) для целей расчета коэффициентов, предусмотренных абзацами пятым и двенадцатым подпункта "б" пункта 3 и пунктом 4 указанных Правил, принимаются цены предмета аукционов и размеры ежегодной арендной платы, определенные по результатам аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, на которых в соответствии с указанными в извещении о проведении аукциона условиями аукциона и (или) основным видом разрешенного использования предусмотрено жилищное строительство, или указанные в извещениях о проведении таких аукционов, проведенных за последние 2 года, предшествующие году заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования или договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    Д. Медведев

    Изменения, которые вносятся в Правила установления требований к возмещению убытков при предоставлении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования

    1. В подпункте "б" пункта 3:

    а) в абзаце первом слова "для жилищного строительства" заменить словами "на основании договора аренды земельного участка, заключаемого по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, на котором в соответствии с указанными в извещении о проведении аукциона условиями аукциона и (или) основным видом разрешенного использования предусмотрено жилищное строительство (далее - договор аренды)";

    б) абзац пятый изложить в следующей редакции:

    "П1 - коэффициент, значение которого устанавливается в договоре и определяется как отношение средней цены предмета аукционов на право заключения договоров аренды к средней кадастровой стоимости земельных участков, в отношении которых по результатам указанных аукционов заключены договоры аренды. При этом для расчета средней цены предмета аукционов на право заключения договоров аренды принимаются цены предмета таких аукционов в отношении земельных участков, находящихся в государственной, муниципальной собственности и расположенных в границах муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок, предоставленный для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования (далее - предоставленный земельный участок), проведенных за последние 3 года, предшествующие году заключения договора, если ценой предмета таких аукционов являлась цена права на заключение договора аренды. В случае если в указанный период такие аукционы не проводились, значение коэффициента П1 принимается равным 0;";

    в) абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

    "П2 - коэффициент, значение которого устанавливается в договоре и определяется как отношение среднего размера арендной платы за земельные участки, определенной по результатам аукционов на право заключения договоров аренды, к средней кадастровой стоимости земельных участков, в отношении которых по результатам указанных аукционов заключены договоры аренды. При этом для расчета среднего размера арендной платы принимаются размеры ежегодной арендной платы, определенные по результатам аукционов на право заключения договоров аренды или указанные в извещениях о проведении таких аукционов в отношении земельных участков, находящихся в государственной, муниципальной собственности и расположенных в границах муниципального образования, на территории которого расположен предоставленный земельный участок, проведенных за последние 3 года, предшествующие году заключения договора. В случае если в указанный период такие аукционы не проводились, значение коэффициента П2 принимается равным 0,015;".

    2. Предложение второе пункта 4 изложить в следующей редакции: "Такой порядок должен предусматривать форму обоснования расчета значений коэффициентов П1 и П2 и требования к сбору, хранению и учету материалов (сведений), необходимых для расчета значений этих коэффициентов, в том числе информации о ценах предмета проведенных за последние 3 года, предшествующие году заключения договора, аукционов на право заключения договоров аренды в отношении земельных участков, находящихся в государственной, муниципальной собственности и расположенных в границах муниципального образования, на территории которого расположен предоставленный земельный участок, размерах ежегодной арендной платы за земельные участки, определенных по результатам таких аукционов или указанных в извещениях о проведении таких аукционов, кадастровой стоимости земельных участков, в отношении которых по результатам указанных аукционов заключены договоры аренды, а также требования к форме заключения об отсутствии соответствующих материалов (сведений) в случае, если в указанный период такие аукционы не проводились.".

    3. Пункт 5 после слов "заключения договора и" дополнить словами "размеров ежегодной".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться