26.10.2016 15:17
    Поделиться

    Рапота: Евгения Примакова отличало уважительное отношение к собеседнику

    Назначение Евгения Максимовича руководителем разведки было поначалу воспринято сотрудниками с настороженностью. В своем кругу они сразу окрестили его Академиком. Никто не понимал, как сможет этот сугубо гражданский человек (до него службу возглавлял кадровый разведчик, прошедший по служебной лестнице от рядового опера до начальника Первого главного управления КГБ СССР, Леонид Владимирович Шебаршин) справиться с возложенной на него миссией.

    Однако очень быстро этот налет настороженности начал исчезать, и вместе с этим менялась интонация, с которой произносилось слово "Академик" - от равнодушно-пренебрежительного до почтительного "наш Академик". Как это получилось? Что он сделал для того, чтобы разведка не только приняла его, но и стала им гордиться?

    Прежде всего он уважительно и с искренним интересом, но без какого-либо заискивания (которое, кстати, было противно его натуре) отнесся к профессиональному сообществу разведчиков. Сотрудники почувствовали с его стороны доверие к себе как к профессионалам и стали доверять ему как политику, организатору и просто умному человеку.

    Евгения Максимовича отличало очень внимательное отношение к мнению экспертов. И вообще уважительное отношение к собеседнику, на какой бы профессиональной и социальной лестнице он ни стоял. В этом сказывался и его собственный опыт эксперта.

    ...Этот опыт проявлялся в том, что его интересовало любое экспертное мнение, пусть даже самое радикальное, не всегда совпадающее с его собственным мнением. Если он не соглашался, то обосновывал свою позицию, не принижая собеседника, не лишая его воли к самостоятельному мышлению. Похоже, что он не очень доверял тем, кто относился к категории "слепых исполнителей". И вместе с тем как руководитель всегда был тверд, оставляя за собой последнее слово. Если подчиненный в пылу полемики терял чувство меры и продолжал настаивать на своем, Евгений Максимович мог с улыбкой сказать: "Может быть, вы позволите мне побыть начальником..."

    ...Евгений Максимович был первым среди российских политиков, кто сформулировал приоритетность в обеспечении национальных интересов. На первое место он ставил сохранение территориальной целостности, основанное на эффективных институтах власти и прочной экономической базе. На второе место - создание для страны комфортной среды обитания, базирующейся прежде всего на стабильных дружеских отношениях с сопредельными странами. В конечном счете конфликтные ситуации в далекой Латинской Америке или Африке, сколь бы ни были они сами по себе печальными, несут меньшую угрозу для национальной безопасности России, нежели внутренний или внешний конфликт в приграничном государстве. Отношениям со странами СНГ должно придаваться приоритетное значение.

    ...Одним из концептуальных нововведений, соответствующих ситуации в стране и настроениям в обществе, стала большая открытость в освещении деятельности разведки. Пресс-конференции, брифинги, выступления в печати, на радио и телевидении с разъяснениями и информацией о деятельности разведки стали обычным делом. Причем сам Евгений Максимович принимал в этом активное участие. И это несмотря на то, что с журналистами у него порой складывались непростые отношения. Он возмущался появлением такого нового для нашей страны явления, как "желтая пресса". Ответственно и строго относясь к своей работе, в том числе и в бытность корреспондентом газеты, он ожидал такой же ответственности и от современных тружеников пера. Примаков бурно реагировал, да и просто обижался, когда в СМИ появлялись спекуляции, а порой и ложные слухи, касающиеся его самого или службы. Будучи человеком высоконравственным, Евгений Максимович требовал (к сожалению, зачастую безуспешно) того же от представителей прессы.

    Евгения Максимовича отличало очень внимательное отношение к мнению экспертов. И вообще уважительное отношение к собеседнику

    В период его руководства службой был отработан и порядок рассекречивания находящихся в архивах документов. Это дало возможность сделать достоянием гласности материалы, имеющие историческую ценность, а также удовлетворить запрос общественности на информацию о формах и методах работы разведки и их соответствии коренным интересам национальной безопасности страны.

    ...Очень много было сделано для финансового и материального укрепления службы. В самые сложные годы - в начале 90-х - стабильно выплачивалась зарплата сотрудникам. Сейчас трудно представить, что могло бы быть иначе, однако в то время не только на заводах и фабриках, но и в системе государственной власти это было явлением уникальным. Так же как, впрочем, и обеспечение жильем принимаемых в СВР новых сотрудников, что являлось крайне важным для сохранения возможности подобрать кадры для службы на всей территории России.

    Это все делает понятным, почему в службе с благодарностью повторяют, что Евгений Максимович в трудное время спас разведку. Запомнили, конечно же, его и как человека большого ума, знаний и аналитических способностей. На совещаниях он обычно сидел с, казалось бы, непроницаемым, отрешенным выражением лица. Можно было подумать, что он где-то не здесь, думает о чем-то своем. Потом наставал его черед высказаться, и становилось понятно, что он все слышит и не упускает ни одного слова, ни одной мысли выступающих. Его речь демонстрировала работу ума по систематизации того, что было сказано, сопоставлению с ранее ему известным, выстраиванию некоторой логической цепи событий и фактов с обязательными выводами в конце. Формулировки его всегда были точны и лаконичны: первое...второе... третье...

    Евгений Максимович обладал большой притягательной силой. Мастер находить и сохранять друзей, что очень ценится в разведке, но у него это не приобретенное качество, а существо натуры. Причем в общении с людьми, особенно подчиненными, он проявлял деликатность, никогда не переходя на "ты" (в отличие от панибратски-хамоватой привычки некоторых руководителей), всегда апеллируя к достоинствам человека, нежели к его недостаткам, то есть делал то, что приподнимало собеседника в его собственных глазах и во мнении окружающих. Этот образ умного, тонкого человека, мудрого и твердого руководителя, сделавшего много важного и полезного для страны, останется в душе и воспоминаниях тех, кому посчастливилось общаться с Евгением Максимовичем.

    Поделиться