26.10.2016 07:11
    Поделиться

    Расширен перечень медизделий, имплантируемых по госпрограммам

    Правительство включило 160 новых пунктов в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека в рамках госпрограмм. Распоряжение об этом опубликовано на сайте кабмина.

    "Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, дополнен 160 видами медицинских изделий. Из него исключены три вида медицинских изделий, не относящихся к имплантируемым в соответствии с действующей номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам", - сообщается на сайте правительства.

    Кроме того, расширен перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг. В него добавлены две позиции: "глюкоза в целях диагностики in vitro, реагент" и "наконечник для ручки скарификатора".

    "Принятые решения направлены на совершенствование оказания гражданам медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, предоставления набора социальных услуг", - говорится в сообщении.

    Напомним, в 2014 году были утверждены перечень медизделий, имплантируемых в организм человека, и перечень медизделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении соцуслуг. Они содержали 202 вида имплантируемых медицинских изделий, три вида медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг и применяемых для контроля уровня глюкозы в крови. Ежегодно они пересматриваются.

    Поделиться