26.10.2016 17:50
    Поделиться

    Оренбургские медики научились предсказывать инсульт за пять минут

    Специалисты кафедры неврологии Оренбургского государственного медицинского института научились распознавать угрозу инсульта на ранних стадиях с помощью специального измерительного прибора. В настоящее время он проходит процедуру патентования.

    Новый измерительный прибор похож на обычный тонометр, но оснащен ультразвуковыми датчиками. В автоматическом режиме аппарат определяет эластичность сосудистой стенки у пациента и дает заключение.

    Данный метод был разработан давно, но медики из Оренбурга его усовершенствовали. В результате процедура стала короче по времени и более точной. Исследование длится всего пять минут, но установить угрозу инсульта можно за десять лет до того, как случится приступ. Ранее все доступные медикам исследования проводились фактически уже после приступа и были направлены не на профилактику, а на устранение негативных последствий для здоровья.

    Разработка оренбургских специалистов получила грант в размере 300 тысяч рублей. Эти средства пошли на изготовление опытного образца. Чтобы запустить измерительный аппарат в производство, необходимо порядка 2,5 миллионов. При этом окончательная стоимость прибора составит около 200 тысяч рублей.

    Разработчики планируют, что на изготовление первой партии уйдет около трех лет.

    Поделиться