Поделиться

    В Ульяновской области эксперты усовершенствуют программы капремонта

    В Ульяновске создадут рабочую группу по повышению эффективности реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. К работе привлекут федеральных экспертов. Такое поручение дал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

    Глава региона поручил министерству промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области выявить слабые места в механизме реализации капремонта в рамках региональной программы и устранить их.

    - Ульяновская область может стать площадкой по совершенствованию региональных систем капитального ремонта. Наработанный нами опыт поможет и другим регионам в повышении результативности реализации региональных программ. Эти проблемы характерны для всех субъектов и тянутся с 90-х годов прошлого века. Накопительный фонд капремонта на общем счете стал реальным способом приведения жилого фонда в порядок. Эта программа должна работать и дальше, - сказал Сергей Морозов.

    По мнению председателя профильного комитета Законодательного собрания Ульяновской области Геннадия Антонцева, своевременная актуализация программы позволит повысить эффективность всего механизма.

    - Это процедура уточнения постоянно изменяющегося технического состояния многоквартирных домов и корректировки сроков, очередности и видов работ. Нужно четко понимать, что данные для формирования краткосрочных планов поступают в Фонд модернизации ЖКК от муниципалитетов, именно они должны отвечать за достоверность данной информации, - говорит Геннадий Антонцев.

    Совместно с региональным Министерством промышленности, строительства, ЖКК и транспорта будет разработан и принят на законодательном уровне алгоритм действия всех участников актуализации данных - от муниципалитета до регионального оператора.

    На сегодняшний день завершено 64 процента от запланированных объемов программы на этот год.

    По словам директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Нины Сидорановой, основные работы, связанные с началом отопительного сезона и пуском тепла, завершены в срок. Работы, которые находятся в стадии исполнения, будут завершены согласно графику. Остальные, в соответствии с решениями общих собраний собственников жилья, будут перенесены на 2017 год.

    Регион пошел по пути комплексного капитального ремонта - ежегодно увеличивается число работ на каждом объекте, что отражено в краткосрочном плане. Если в 2015 году были выполнены 286 видов капремонта на 222 многоквартирных домах, то в плане на 2016 год уже указано 882 вида работ на 281 доме. Фактически объемы ремонта выросли более чем в три раза.

    Эксперты сходятся во мнении о необходимости продолжать реализацию региональной программы капремонта, благодаря которой удалось начать работу по планомерному приведению жилого фонда в нормативное состояние.

    - Восстанавливаются все конструктивные элементы зданий, инженерные системы, там, где есть техническая возможность, устанавливает энергосберегающее оборудование. Капитальный ремонт с применением современных технологий и материалов позволяет повысить класс энергоэффективности домов, а собственникам - ощутимо экономить на оплате за коммунальные ресурсы,- говорит представитель подрядной организации Калерий Коршунов.

    По информации регионального оператора проведены конкурсные отборы на выполнение части работ по капитальному ремонту в 2017 году. Это позволит подрядчикам оперативно приступить к выполнению работ. В дальнейшем претенденты на участие в программе капремонта будут определяться по результатам электронных торгов на общероссийской площадке в соответствии с поправками, принятыми на федеральном уровне.

    Поделиться