26.10.2016 20:26
    Поделиться

    В Екатеринбурге установили первую тактильно-звуковую карту города

    Интерактивная карта города состоит из рельефной подложки, сенсорной рамки и аудиосистемы. Достаточно провести пальцем по поверхности - и сенсор уловит прикосновение, а из динамика прозвучат названия объектов, улиц и краткая информация о них. Таким образом слабовидящие могут сориентироваться, где расположены главные достопримечательности города и наиболее посещаемые учреждения, а также какой общественный транспорт до них следует. Узнать, куда двигаться, помогает звуковой сигнал.

    Инновационное оборудование разработали молодые программисты при участии картографической компании, выпускающей электронные справочники городов, и сотрудников областной библиотеки для слепых.

    Интерактивное табло установили в Екатеринбургском медицинском колледже, где студенты-инвалиды учатся вместе со своими здоровыми сверстниками. Съемная сенсорная рамка и сменные тактильные панели позволяют использовать карту в качестве обучающего пособия.

    - Инклюзивное оборудование также появится в аэропорту Кольцово в преддверии первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями (он пройдет в Екатеринбурге в сентябре 2017 года. - Прим. ред.). Подобная технология дает возможность создавать более детальные схемы районов, а также учебные материалы, доступные и слабовидящим, и людям без инвалидности, с обычным восприятием, - отметили в некоммерческой организации "Белая трость".

    Поделиться