26.10.2016 12:43
    Поделиться

    На Урале экс-полицейского осудили за "выбивание" информации

    Верхнепышминский городской суд сегодня вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного.

    Как передает пресс-служба Следственного комитета Свердловской области, вечером 29 мая в лесу у дороги Деревня Коптяки - монастырь Ганина яма подсудимый вместе с двумя сообщниками избил мужчину, которого ранее доставили в отдел полиции Среднеуральска за административное правонарушение.

    По информации региональной прокуратуры, злоумышленники пытались "выбить" из него информацию, касающуюся сбыта им наркотиков, а также - данные о тех, кто употреблял зелье. Потерпевшего сковали наручниками, а на голову ему надели мешок.

    Избитого мужчину бросили его в лесу. Позднее он выбрался на дорогу, где ему помогли водители.

    - Изобличили сотрудника, о котором идет речь, сыщики подразделения собственной безопасности МВД области. Он оперативно был отстранен от исполнения служебных обязанностей и уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Теперь бывший полицейский понесет уголовную ответственность, - сказал в беседе с "РГ" официальный представитель регионального главка полиции Валерий Горелых. - Два его непосредственных руководителя за неэффективную профилактическую работу по воспитанию личного состава привлечены к строгой дисциплинарной ответственности - им объявлены выговоры.

    Суд приговорил экс-полицейского к четырем годам в колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении его соучастников находится на рассмотрении.

    - Решение суда станет предметом тщательного разбора во всех строевых подразделениях гарнизона с целью недопущения таких ЧП впредь, - подчеркнул полковник Горелых.

    Поделиться