26.10.2016 20:28
    Поделиться

    Курганские врачи научились продлевать жизнь больным-сердечникам

    В Кургане впервые провели уникальную операцию больным мерцательной аритмией, имплантировав им специальное устройство.

    Как рассказал "РГ" завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Курганского кардиодиспансера Мясник Арабханян, заболевание опасно тем, что из-за неритмичных сердечных сокращений нарушается кровообращение, возрастает риск образования тромбов, что может привести к тяжелым последствиям - инсульту или другим осложнениям, даже смерти. Раньше с этим недугом боролись только специальными препаратами, разжижающими кровь. Однако не всем пациентам они подходили: у некоторых вызывали аллергию, опасные кровотечения и даже кровоизлияния в мозг.

    Устройство представляет собой миниатюрный зонтик, который вводят через бедренную вену с помощью гибкого катетера и устанавливают в ушко левого предсердия. В обиходе аппарат называют "заглушкой". Он препятствует образованию и смещению сгустков крови, которые могут стать причиной инсульта.

    В Курганской области по новой методике пока прооперировали двух женщин и мужчину. Оперативное вмешательство под общим наркозом длилось около полутора часов. Вместе с Мясником Арабханяном больных оперировал Дмитрий Гусев, которого в Зауралье считают первоклассным специалистом по эхокардиографии. На помощь коллегам приехал руководитель Красноярского областного сосудистого центра Алексей Протопопов. Пациенты пока находятся под наблюдением врачей. Практика показывает: после вживления устройства риск получения инсульта снижается на 97 процентов.

    Отметим, что Курганский диспансер вошел в первую двадцатку кардиохирургических клиник России, проводящих такие операции.

    Кстати

    В Центре Илизарова на днях начал работать мощный электронный микроскоп. По словам докторов, он поможет врачам проводить диагностику онкологических поражений, сложных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Как ожидается, новое оборудование позволит специалистам продвинуться в создании и трансплантации искусственной биологической ткани.

    Поделиться